Приговор по ст.228 ч.2 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимой Степановой М.В.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Степановой М.В., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней октября 2009 года Степанова М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришла на свалку мусора расположенную на расстоянии около 500 метров, в восточном направлении от дома *** по ..., ..., ... Алтайского края, где наломала верхушки кустов растения конопли, тем самым незаконно приобрела наркотическое средство - марихуану массой в высушенном состоянии 530 грамма, что является особо крупным размером, которую хранила без цели сбыта по месту своего жительства ..., ..., Алтайского края ... ... ....

---- года в период с ... указанное наркотическое средство у Степановой М.В. было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по ..., ...у Алтайского края.

Подсудимая Степанова М.В. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Степановой М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимой суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины подсудимой, удовлетворительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, то что ранее она не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Степанова М.В. совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимой.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимой, которая не работает, суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Степанову М.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Степановой М.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, и обязать осужденную Степанову М.В. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Степановой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 530 грамм - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова