Приговор по ч.3 ст.30, п.`г`ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер ***, удостоверение ***

подсудимого: Колунакова А.В.

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колунакова А.В., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 22 часов 30 минут подсудимый Колунаков А.В. находясь на остановке общественного транспорта ... ***, расположенной в районе пересечения ... и ... в ... Алтайского края, увидел идущую по ... потерпевшую О. с сотовым телефоном в руке и решил открыто похитить данный телефон с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, Колунаков А.В. догнал О. у дома *** по ... и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, потребовал у потерпевшей передачи ему сотового телефона, на что О. отказалась. Тогда Колунаков, продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и облегчения противоправного изъятия чужого имущества, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья, схватил О. одной рукой за волосы, а второй рукой пытался разжать руку потерпевшей, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг Дуос», стоимостью 4400 рублей вместе с двумя сим-картами, а также флеш-картой, брелком и ключом, ценности для потерпевшей не представляющими. Затем подсудимый с силой рывком повалил потерпевшую на асфальт и начал выкручивать ей руку, пытаясь выхватить из нее сотовый телефон, отчего потерпевшая почувствовала физическую боль. Своими действиями Колунаков А.В. причинил потерпевшей телесные повреждения в виде очагового кровоподтека на передней поверхности правого предплечья, который вреда здоровью не причинил. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества потерпевшей с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Колунаков А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая О. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Карнаухова Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Колунаковым А.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба для потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого, полагающейся на усмотрение суда, удовлетворительную характеристику подсудимого, состояние его психического здоровья и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Колунаков А.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, совершил неоконченное тяжкое преступление против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ.

На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания Колунакова А.В. под стражей со дня его фактического задержания, который подтверждается обстоятельствами дела и записью из книги учета доставленных в дежурную часть ОВД по ..., ...у, - с ---- года по ---- года, с указанной датой задержания подсудимый согласен.

Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Колунакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Отменить Колунакову А.В. в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Колунакову А.В. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Колунакову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Колунакову А.В. исчислять с ---- года, в срок отбытия наказания зачесть время содержания Колунакова А.В. под стражей с ---- года по ---- года.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова