Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** 2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***;

подсудимого: Баташан П.В.

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Баташан П.В., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года в дневное время, подсудимый Баташан П.В., решили решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартир дома *** по ... в ... Алтайского края и около 2 часов ночи ---- года подсудимый, реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, через окно проник в одну из квартир, расположенных на первом этаже указанного дома, после чего поднялся на второй этаж, где незаконно проник в квартиры *** и ***, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей С., а именно: газовый баллон емкостью 50 литров стоимостью 600 рублей, газовый баллон емкостью 27 литров стоимостью 300 рублей, две металлические печные плиты стоимостью 700 рублей каждая, четыре металлические печные дверцы стоимостью 200 рублей каждая, два металлических печных колосника стоимостью 150 рублей каждый, металлическую кувалду стоимостью 50 рублей, гвоздодер стоимостью 25 рублей, стамеску стоимостью 25 рублей, два алюминиевых таза стоимостью 150 рублей каждый, две алюминиевые кастрюли стоимостью 150 рублей каждая, спортивную сумку с колесиками стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 4600 рублей.

Подсудимый Баташан П.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Баташан П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, состояние психического здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Баташан П.В. из уголовно-исполнительной инспекции характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против собственности, в период условного осуждения по двум приговорам.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баташан П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущим приговорам и назначить окончательное наказание Баташан П.В. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Баташан П.В. изменить на заключение под стражу, взять Баташан П.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Баташан П.В. исчислять с ---- года.

Вещественные доказательства: кувалду, печные кружки - передать потерпевшей.

Исковое заявление потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Баташан П.В. в пользу С. 4350 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова