Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Чернорая С.В., потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

ЧЕРНОРАЯ С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Г. при следующих обстоятельствах.

Около ---- часов ---- года Чернорай и Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на территории ..., расположенной по ... ... в ... Алтайского края, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, послужившая основанием для возникновения у подсудимого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Г.

Реализуя умысел, он поднял с земли палку и нанес ею Г. два удара в область затылочной части головы, чем причинил ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя линейный перелом затылочной кости ниже проекции затылочного бугра с распространением на основание черепа с легким ушибом головного мозга и кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, ушибленную рану затылочной области волосистой части головы, которое в совокупности (в виде их одномоментного причинения), как комплекс единой открытой черепно-мозговой травмы, причинили Г. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также нанес не менее трех ударов кулаками в область лица, чем причинил множественные кровоподтеки на лице с гематомами окологлазничных областей, которые вреда здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. в судебном заседании заявил, что согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник также против такого порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительно следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, ... Вместе с тем, в момент содеянного он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, в целом характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ....

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернорая С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления органа, контролирующего ее поведение, не менять место жительства и дважды в месяц в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: палку - уничтожить, куртку передать потерпевшему.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко