Приговор по п.п.`а,б,в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитников - адвоката Авдеевой Г.П. представившей ордер ***, удостоверение ***; адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер ***, удостоверение ***,

подсудимых: Антонова А.П., Прокопюк И.В.,

при секретаре Пичугине А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антонова А.П., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Прокопюк И.В., ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Антонов А.П. и Прокопюк И.В. в период времени с 18 часов ---- года до 12 часов ---- года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле ... принадлежащем Прокопюк И.В., подъехали к гаражному массиву, расположенному около дома *** по ... в ... Алтайского края, где подошли к гаражу ***, расположенному в 5 ряду гаражного массива, совместными действиями металлическим молотком взломали навесные замки на двери ворот гаража, после чего, открыв дверь, с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, открыв изнутри запорные устройства, сняли с петель и тайно похитили металлические гаражные ворота, стоимостью 20000 рублей, а также пылесос «Бриз-М» стоимостью 300 рублей, принадлежащие А. С похищенным подсудимые с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей, который является для нее значительным.

Кроме того, в период времени с 17 часов ---- года до 6 часов ---- года Антонов А.П. и Прокопюк И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, подошли к гаражу ***, расположенному в 6 ряду гаражного массива, на расстоянии 180 метров в южном направлении от здания по ... в ... Алтайского края, где поднялись на крышу данного гаража, совместными действиями имевшимся при себе ломом, частично пробили потолочное перекрытие, после чего через образовавшийся проем, с целью совершения кражи незаконно проникли в указанный гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Т., а именно: двигатель на мотоцикл «Урал» стоимостью 3000 рублей, две коробки передач на мотоцикл по цене 300 рублей за одну коробку, два задних моста на мотоцикл по цене 1500 рублей за один мост, 2 колеса с покрышкой на мотоцикл по цене 300 рублей, 1 колесо без покрышки, стоимостью 200 рублей, электродрель стоимостью 500 рублей, болгарку стоимостью 1500 рублей, мотоцикл марки «Урал М 6736» с коляской стоимостью 20000 рублей, рюкзак стоимостью 100 рублей, плащ дождевой стоимостью 150 рублей, газовый баллон стоимостью 300 рублей, мешок стоимостью 30 рублей, ножовку стоимостью 130 рублей, ножовку стоимостью 100 рублей, автоаптечку стоимостью 130 рублей, тиски настольные стоимостью 350 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 150 рублей, набор ключей стоимостью 200 рублей, два ручных насоса по цене 100 рублей за 1 насос, ветровой щиток со стеклом от мотоцикла стоимостью 1000 рублей, ручной точильный станок стоимостью 200 рублей, кроме того молоток, топор, рубанок, разводной ключ, фонарик, металлическую коробку с инструментами, одну пару перчаток и портмоне, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. С похищенным Антонов А.П. и Прокопюк И.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Т. материальный ущерб на общую сумму 32440 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в период времени с 7 часов ---- года до 8 часов 30 минут ---- года Антонов А.П. и Прокопюк И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, подошли к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве, на расстоянии 155 метров в юго-западном направлении от здания по ... в ... Алтайского края, где поднялись на крышу данного гаража и совместными действиями кирпичом, найденным на крыше, частично пробили шиферное потолочное перекрытие, после чего через образовавшийся проем, с целью совершения кражи незаконно проникли в гараж, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Ю., а именно: перфоратор стоимостью 2000 рублей, плиткорез стоимостью 700 рублей, болгарку стоимостью 2000 рублей, шуруповерт стоимостью 1000 рублей, электрическую поперечную пилу стоимостью 1650 рублей, пистолет строительный пенный стоимостью 200 рублей, карбюратор на автомобиль стоимостью 1000 рублей, карбюратор в нерабочем состоянии стоимостью 100 рублей, 60 метров двухжильного алюминиевого кабеля по цене 5 рублей за 1 метр, на сумму 300 рублей, 30 метров медного трехжильного кабеля по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, магнитофон «Витек» стоимостью 500 рублей, модулятор с флешкартой стоимостью 500 рублей, 1 уровень длиной 1 метр стоимостью 200 рублей, 1 уровень длиной 2 метра стоимостью 300 рублей, гидроуровень длиной 15 метров стоимостью 150 рублей, пластмассовый воздухозаборник на автомобиль стоимостью 100 рублей, чемодан для инструментов стоимостью 450 рублей, чемодан для инструментов стоимостью 50 рублей, тиски слесарные стоимостью 500 рублей, две фары «противотуманки» стоимостью 350 рублей, набор из 30 штук лерок и мечиков для нарезания резьбы по металлу стоимостью 1500 рублей, 4 малярных шпателя по цене 80 рублей за 1 шпатель, 1 рулон малярной сетки, стоимостью 150 рублей, 2 упаковки наждачной бумаги по цене 150 рублей за 1 упаковку, 1 банку автомобильной шпатлевки стоимостью 100 рублей, акустическую колонку стоимостью 200 рублей, усилитель «Вега» стоимостью 500 рублей, набор саморезов в количестве 1500 штук по цене 50 копеек за 1 саморез, 200 штук саморезов для металлопрофиля по цене 3 рубля за 1 саморез, 300 штук саморезов по металлу по цене 50 копеек за 1 саморез, 500 саморезов по металлу, по цене 40 копеек за один саморез, два автомобильных ремня безопасности в сборе по цене 500 рублей за 1 ремень, вентилятор «Скарлет» стоимостью 500 рублей, три дисковых пилы по цене 150 рублей за одну пилу, три малярных кисти по цене 50 рублей за одну кисть, валик для обоев стоимостью 80 рублей, валик малярный стоимостью 120 рублей, пачку обойного клея «Раш» стоимостью 150 рублей, кроме того уплотнительную резинку, одеяло, автомобильный буксировочный тросс, ключи, коробку из под сверл, которые для потерпевшего материальной ценности не представляют. С похищенным Антонов А.П. и Прокопюк И.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму 19570 рублей, который является для него значительным.

Кроме того, в период времени с 16 часов ---- года до 21 часа 30 минут ---- года Антонов А.П., Прокопюк И.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле ... принадлежащем Прокопюк И.В., подъехали к гаражному массиву, расположенному около дома *** по ... в ... Алтайского края, где оставив автомобиль в стороне, подошли к гаражу ***, расположенному во 2 ряду гаражного массива, на расстоянии 60 метров в южном направлении от вышеуказанного дома, где подсудимые совместными действиями руками отогнули верхний угол правой створки ворот, а другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, через образовавшийся проем, незаконно проникло в гараж и открыл ворота изнутри, после чего в гараж с целью совершения кражи, незаконно проникли Прокопюк И.В. и Антонов А.П., откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее П., а именно: магнитофон «Сатурн» стоимостью 50 рублей, 3 металлических канистры емкостью 20 литров каждая по цене 100 рублей за одну штуку, газовую одноконфорочную плитку стоимостью 400 рублей, модулятор стоимостью 800 рублей, флешкарту стоимостью 900 рублей, одну фару от автомобиля стоимостью 100 рублей, одну фару от автомобиля стоимостью 100 рублей, металлическую ванну стоимостью 50 рублей, общевойсковой защитный комплект стоимостью 200 рублей, меховую куртку стоимостью 1000 рублей, 50 учебников по медицине по цене 20 рублей за 1 учебник, две резиновых шины по цене 1000 рублей за 1 шину, стекло заднее с электроподогревом стоимостью 250 рублей, рубанок металлический стоимостью 20 рублей, 4 стамески по цене 10 рублей за 1 стамеску, шлифовальный станок стоимостью 2000 рублей, пылесос стоимостью 50 рублей, автомагнитоллу «Урал» стоимостью 1000 рублей, автомагнитоллу «Пионер» стоимостью 1000 рублей, радиоприемник стоимостью 300 рублей, атлас автомобильных дорог Алтайского края стоимостью 100 рублей, спиннинг рыбака с катушкой стоимостью 500 рублей, тиски стоимостью 200 рублей, вариатор автомобильный стоимостью 200 рублей, четыре стакана из нержавеющей стали в футляре, стоимостью 300 рублей, насос автомобильный ручной стоимостью 100 рублей, термос емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, огнетушитель с раструбом стоимостью 200 рублей, а также 4 колпака декоративных, ящик с болтами, две лампы накаливания, набор циркулей школьника, биксу медицинскую из нержавеющей стали, две рулетки, инструментальный ящик с инструментом, сумку черного цвета, корпус радиоприемника «Урал», 30 штук виниловых пластинок, 10 литровую канистру, разводной ключ, набор для резьбы по дереву в футляре, 2 алюминиевых таза, которые ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным подсудимые и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на общую сумму 13460 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 15 минут ---- года до 8 часов 30 минут ---- года Антонов А. П., Прокопюк И.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле «... принадлежащем Прокопюк И.В., подъехали к гаражному массиву, расположенному около дома *** по ... в ... Алтайского края, оставив автомобиль в стороне, подошли к гаражу ***, расположенному в 14 ряду гаражного массива, на расстоянии 100 метров в южном направлении от вышеуказанного дома, где Прокопюк И.В. ломом, который взял с собой, частично разобрал кирпичную кладку стены в верхнем углу справой стороны от ворот, после чего совместно с Антоновым А.П. и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: автомобиль «...», государственный регистрационный знак *** регион стоимостью 18000 рублей, два колеса от автомобиля «Москвич» стоимостью 3000 рублей каждое, стальной диск от автомобиля «Москвич», стоимостью 1000 рублей, два полимерных шланга, длиной 15 метров каждый, по цене 500 рублей за 1 шланг, набор шестигранных ключей в металлической коробке стоимостью 2000 рублей, лопату стоимостью 250 рублей, тяпку стоимостью 300 рублей, топор стоимостью 500 рублей, пылесос стоимостью 500 рублей, домкрат автомобильный стоимостью 250 рублей, насос стоимостью 150 рублей, канистру с маслом стоимостью 250 рублей, пилу по дереву стоимостью 100 рублей, кроме того ящик металлический и опрыскиватель, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным подсудимые и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись и в дальнейшем распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Г. материальный ущерб на общую сумму 30300 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, около 00 часов 40 минут ---- года Антонов А.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве, на расстоянии 140 метров в южном направлении от здания *** по ... в ... Алтайского края, где руками разобрал часть кирпичной кладки стены, после чего через образовавшийся проем, с целью совершения кражи, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество принадлежащее К., а именно: автомагнитоллу «Эл Джи» стоимостью 1500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, фонарь заднего вида стоимостью 130 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 140 рублей, домкрат в чемоданчике стоимостью 200 рублей, магнитолу «Евротек» стоимостью 1700 рублей, автотестер стоимостью 100 рублей, набор головок для ремонта автомобилей стоимостью 900 рублей, электрорубанок «Диолд» стоимостью 1300 рублей, ветровку мужскую стоимостью 500 рублей, руководство по эксплуатации автомобиля ВАЗ-2102 стоимостью 300 рублей, кроме того мешок из под сахара, который материальной ценности для потерпевшей не представляет. С похищенным Антонов А.П. с места совершения преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 6870 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в период времени с 18 часов ---- года до 8 часов ---- года Антонов А.П. и Прокопюк И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле «----» принадлежащем Прокопюк И.В., подъехали к гаражному массиву, расположенному около дома ---- по ... в ... Алтайского края, оставив автомобиль в стороне, подошли к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве на расстоянии 70 метров в южном направлении от вышеуказанного дома, где Прокопюк И.В. имеющимся при себе ломом разобрал часть кирпичной кладки задней стены, после чего совместно с Антоновым А.П., с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Д. , а именно: автомобиль марки ФИО39 стоимостью 227 000 рублей, 4 шины зимней шипованной резины «Нортман» по цене 2000 рублей за одну шину, 5 рулонов рубимаста по цене 600 рублей за один рулон, огнетушитель стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, акустическую колонку стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 2700 рублей, три декоративных колпака на колеса по цене 50 рублей за 1 колесо. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Д. материальный ущерб на общую сумму 242750 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, ---- года около 24 часов Антонов А.П. и Прокопюк И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле «...», принадлежащем Прокопюк И.В., подъехали к дому *** по ... в ..., около которого оставили автомобиль, а сами подошли к гаражу ***, расположенному в гаражном массиве, на расстоянии 150 метров в южном направлении от здания по ..., в ... Алтайского края, где руками разобрали часть кирпичной кладки задней стены в верху, после чего, через образовавшийся проем, с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: двигатель 2 СД-М1 стоимостью 2000 рублей, приставку к сварочному аппарату для сварки стоимостью 10000 рублей, 2 акустические колонки 35 АС по цене 250 рублей за 1 колонку, шлифовальную машинку стоимостью 500 рублей, авиационную помпу стоимостью 1000 рублей, лебедку стоимостью 1000 рублей, усилитель «Орбита» стоимостью 500 рублей, кроме того громкоговоритель, 3 акустические колонки 25 АС в разукомплектованном состоянии, две акустических колонки «Нота», одну акустическую колонку без названия, приставку для резки металла, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на общую сумму 15500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в период времени с ---- года по ---- года Антонов А.П. и Прокопюк И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле «Москвич 2140», принадлежащем Прокопюк И.В. подъехали к дому *** по ... в ..., около которого оставили автомобиль, а сами подошли к гаражу ***, расположенному во втором ряду гаражного массива, на расстоянии 170 метров в юго-западном направлении от здания по ... в ... Алтайского края, где Прокопюк И.В. руками разобрал часть кирпичной кладки боковой стены в верхнем углу, после чего, через образовавшийся проем, совместно с Антоновым А.П., с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: 2 аккумулятора марки СТ-55 по цене 1700 рублей за 1 аккумулятор на сумму 3400 рублей, автомагнитолу «Сони» стоимостью 1500 рублей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 4900 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в период времени с ---- года по ---- года Антонов А.П., Прокопюк И.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору, на автомобиле «...», принадлежащем Прокопюк И.В. подъехали к дому *** по ... в ..., около которого оставили автомобиль, а сами подошли к гаражу ***, расположенному во втором ряду гаражного массива, на расстоянии 170 метров в юго-западном направлении от здания по ... в ... Алтайского края, где Прокопюк И.В. руками разобрал часть кирпичной кладки боковой стены в верхнем углу, после чего, через образовавшийся проем, совместно с Антоновым А.П. и другим лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: карбюратор от автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью 700 рублей, акустическую колонку «Шарп» стоимостью 1000 рублей, а также детали к автомобилю «Москвич-412» -радиатор медный стоимостью 800 рублей, панель приборов стоимостью 500 рублей, одно колесо стоимостью 700 рублей, 4 новых колеса с дисками, по цене 2700 рублей за одно колесо, зеркало заднего вида стоимостью 120 рублей, 2 подголовника по цене 100 рублей за 1 подголовник, трамблёр стоимостью 400 рублей, светильник автомобильный стоимостью 100 рублей, акустическую колонку стоимостью 100 рублей, колесо в сборе с диском стоимостью 1500 рублей, колесо с диском бывшее в употреблении стоимостью 1000 рублей, а всего на общую сумму 17920 рублей, чем причинили потерпевшему М. материальный ущерб который для него является значительным.

Кроме того в период времени с ---- по ---- года Антонов А.П., Прокопюк И.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в гараже *** принадлежащим М., из которого совершили кражу, расположенном во втором ряду гаражного массива на расстоянии 170 метров в юго-западном направлении от здания по ... в ... Алтайского края, руководствуясь корыстными побуждениями с целью наживы, по предложению Прокопюк И.В., решили совершить кражу чужого имущества из гаража *** и совместными действиями поочередно, металлическим предметом, разобрали часть кирпичной кладки смежной стены между гаражами *** и ***, после чего через образовавшийся проем с целью совершения кражи, незаконно проникли в гараж ***, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее М., а именно: автомобиль марки ..., стоимостью 80 000 рублей, 2 автомобильных колеса с дисками с шипованной резиной «Нордмастер» по цене 2000 рублей за 1 колесо, 2 автомобильных колеса Я-480 по цене 1200 рублей за 1 колесо, 2 автопокрышки по цене 500 рублей за 1 шину, 1 шину марки «Партнер» бывшую в употреблении стоимостью 500 рублей, азотный баллон с редуктором стоимостью 700 рублей, электродрель МЭС-260 стоимостью 1000 рублей, набор инструментов (мечики, плашки) для нарезки резьбы стоимостью 500 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 1000 рублей; набор ключей- головок стоимостью 500 рублей; прибор для регулировки клапанов автомобилей стоимостью 1500 рублей; автомобильный компрессор стоимостью 1000 рублей, трамблер стоимостью 500 рублей, катушку зажигания стоимостью 200 рублей; коммутатор электронного зажигания стоимостью 250 рублей, ножной автомобильный насос стоимостью 400 рублей, набор головок стоимостью 200 рублей, автомобильную радиостанцию стоимостью 3500 рублей, электродвигатель для наждака стоимостью 2000 рублей, 1 очки «антифары» стоимостью 800 рублей, вольтметр стоимостью 200 рублей, автомагнитолу «ЭЛ Джи» со съемной панелью стоимостью 3500 рублей, автомобильную аптечку стоимостью 50 рублей, фонарь стоп-сигнала стоимостью 140 рублей, знак-фонарь «Такси» стоимостью 250 рублей, домкрат винтовой стоимостью 250 рублей, 1 крестообразную отвертку стоимостью 50 рублей, 1 плоскую отвертку стоимостью 50 рублей, трос для буксировки автомобиля длиной 7 метров, стоимостью 500 рублей, зарядное аккумуляторное устройство стоимостью 1000 рублей, ножовку по металлу стоимостью 200 рублей, набор сверл стоимостью 500 рублей, химическое устройство для дезактивации автомобилей стоимостью 500 рублей, 1 противогаз с сумкой стоимостью 200 рублей, кобуру наплечную кожаную стоимостью 200 рублей, обогреватель сиденья стоимостью 450 рублей, огнетушитель стоимостью 500 рублей, прибор измерения силы тока стоимостью 500 рублей, 2 футляра из полимерного материала по цене 100 рублей за 1 футляр, крышку бензобака стоимостью 50 рублей, облицовку радиатора стоимостью 400 рублей, мужские тапки стоимостью 100 рублей, женские тапки стоимостью 100 рублей, бензопаяльник стоимостью 500 рублей, электропаяльник стоимостью 100 рублей, электропаяльник стоимостью 100 рублей, набор мечиков и плашек для нарезки резьбы стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 150 рублей, монтировку плоскую стоимостью 100 рублей, паяльную лампу стоимостью 200 рублей, паяльную лампу стоимостью 150 рублей, автотестер в коробке стоимостью 250 рублей, ботинки мужские стоимостью 1000 рублей, вулканизатор стоимостью 200 рублей, молоток-гвоздодер стоимостью 100 рублей, зеркало стоимостью 25 рублей, 2 манометра по цене 50 рублей за 1 манометр, 1 баллон краски стоимостью 80 рублей, компрессор от холодильника стоимостью 500 рублей, 1 автомобильную камеру стоимостью 120 рублей, деревянную катушку с медным проводом стоимостью 100 рублей, 2 тома книг «Стервятник» и «Рассказы» по цене 50 рублей за 1 том, сумку женскую стоимостью 50 рублей, подлокотник автомобильный стоимостью 100 рублей, часы электронные автомобильные стоимостью 200 рублей, коробку из под конструктора «Школьник» стоимостью 20 рублей, самодельный шиномонтажный станок стоимостью 50 рублей, прибор для регулировки карбюратора стоимостью 300 рублей, карбюратор в разобранном состоянии стоимостью 50 рублей, газовый пистолет «ИЖ 6П 42» стоимостью 7000 рублей, две галлогеновые лампы накаливания в прозрачных коробках по цене 100 рублей за одну лампу, 8 штук декоративных колпаков на ступицы по цене 10 рублей за одну штуку, баллон антикоррозийной обработки кузова стоимостью 100 рублей, ротор генератора стоимостью 100 рублей, очки защитные стоимостью 50 рублей, набор конденсаторов от стиральной машины стоимостью 100 рублей, 2 «личинки» от дверных автомобильных замков по цене 60 рублей за одну штуку, съемник для выпрессовки шаровых опор стоимостью 50 рублей, устройство для развальцовки медных труб стоимостью 200 рублей, паяльник самоизготовленный стоимостью 30 рублей, зарядное устройство радиотелефона стоимостью 100 рублей, 2 металлических сгона по цене 25 рублей за одну штуку, 2 бензонасоса по цене 150 рублей за один, тиски стоимостью 100 рублей, стеклорез в футляре стоимостью 100 рублей, автомобильную переноску в футляре стоимостью 100 рублей, фонарь стоимостью 150 рублей, фонарь настольный стоимостью 100 рублей, набор надфилей стоимостью 50 рублей, газовый ключ стоимостью 50 рублей, радиоприемник «Селга» стоимостью 200 рублей, фонарь подсветки салона автомобиля стоимостью 200 рублей, шаровую опору стоимостью 300 рублей, ремкомплект замков стоимостью 50 рублей, тиски стоимостью 300 рублей, банку шпатлевки автомобильной стоимостью 30 рублей, звуковой сигнал от автомобиля стоимостью 50 рублей, штангенциркуль стоимостью 100 рублей, штаны «ползунки» летные стоимостью 500 рублей, а также похитили имущество, которое материальной ценности для потерпевшего не представляют, а именно, коробку из под бритвы, ботинки мужские бывшие в употреблении, папку с документами, массажер на сиденье, книги - жилищный кодекс, «Водитель, гаи, суд», руководство по эксплуатации автомобиля ***, карту ..., журнал «Своими силами»,6 ключей от гаража и квартиры, парашютные стропы, панель белого цвета от стиральной машины, напильник, набор свечей, отвертку, пробойник, пассатижи, переходник питания, набор проводов автомобильных, 2 самодельных мечика, рожковый и накладной ключи, гаражный самодельный ключ, металлический болт. Своими преступными действиями Антонов А.П., Прокопюк И.В. и другое лицо, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 127645 рублей, что является для потерпевшего значительным. С похищенным скрылись и распорядись по своему усмотрению.

Кроме того, около 01 часа 00 минут ---- года Антонов А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, подошел к гаражу ***, расположенному в первом ряду от железнодорожной насыпи, в гаражном массиве на расстоянии 250 метров в южном направлении от здания *** по ... в ... Алтайского края, где разобрал часть кирпичной кладки задней стены под потолочным перекрытием, после чего, через образовавшийся проем, с целью совершения кражи, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Р., а именно: лобовое стекло от автомобиля стоимостью 1000 рублей, панель приборов в сборе стоимостью 2500 рублей, магнитолу «ИЖ» стоимостью 2000 рублей, две акустические колонки марки «ИЖ» по цене 300 рублей каждая, стартер стоимостью 2300 рублей, книгу по ремонту автомобиля ВАЗ-2106 стоимостью 20 рублей, каталог запчастей к автомобилю ВАЗ-2106 стоимостью 20 рублей, канистру масла «Лукойл стандарт» емкостью 4 литра стоимостью 400 рублей, ключи зажигания и багажника по цене 50 рублей каждый, набор головок в коричневом металлическом контейнере стоимостью 200 рублей, навесной замок стоимостью 100 рублей, замок винтовой стоимостью 100 рублей, фотоаппарат «ФЭД» в кожаном чехле стоимостью 200 рублей, 1 пару мужских сапог «бердцы» стоимостью 300 рублей, 1 пару мужских ботинок меховых стоимостью 400 рублей, 1 пару мужских ботинок стоимостью 300 рублей, радиоприемник «Вега» стоимостью 50 рублей, брюки летные демисезонные стоимостью 300 рублей, 1 тюбик автогерметика стоимостью 20 рублей, 1 флакон тормозной жидкости «Томь» стоимостью 30 рублей, фотообъектив «Индустар» к фотоувеличителю стоимостью 20 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 100 рублей, бокс пластмассовый на коробку передач стоимостью 200 рублей, полупроводниковое реле-регулятор стоимостью 100 рублей, 4 ручки открывания стекол дверей автомобиля по цене 50 рублей за 1 ручку, 1 набор хомутов для затяжки патрубков на двигателе стоимостью 300 рублей, шаровую нижнюю опору стоимостью 150 рублей, а также деревянную коробку с медалями и значками, которые материальный ценности для потерпевшего не представляют. Своими преступными действиями Антонов А.П. причинил материальный ущерб потерпевшему Р. на общую сумму 12010 рублей, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, не позднее 15 часов ---- года Прокопюк И.В. имея умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана в крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 30 метров в западном направлении от дома *** по ... в ... района Алтайского края, где путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой 93,7 грамм в высушенном состоянии, которую принес к себе домой на ..., в ... района Алтайского края, где незаконно хранил ее без цели сбыта и ---- года в период времени с 17 часов до 22 часов 15 минут указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого сотрудниками милиции.

Подсудимые Антонов А.П. и Прокопюк И.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие К., Т. в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке, потерпевшие А., Б., Ю., П., Г., Д. , М., М., Р. в судебное заседание не явилась, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Авдеева Г.П., Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Антоновым А.П. и Прокопюк И.В. суд находит правильной по эпизодам совершенным:

- в период времени с 18 часов ---- года до 12 часов ---- года,

- в период времени с 17 часов ---- года до 6 часов ---- года,

- в период времени с 7 часов ---- года до 8 часов 30 минут ---- года,

- в период времени с 18 час.15 мин. ---- года до 8 час. 30 мин. ----

года,

- в период времени с ---- года по ---- года,

- в период времени с 18 часов ---- года до 8 часов ---- года,

- около 24 часов ---- года,

- в период времени с ---- года по ---- года у потерпевшего

М.,

- в период времени с ---- по ---- года у потерпевшего М.

С.Н.

по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду совершенному подсудимыми в период с 16 часов ---- года до 21 часа 30 минут ---- года - по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Также квалификацию содеянного Антоновым А.П. суд находит правильной:

- по эпизоду совершенному ---- года - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду совершенному ---- года - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Также квалификацию содеянного Прокопюк И.В. суд находит правильной по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимых Антонова А.П. и Прокопюк И.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания их полное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим и намерение возместить ущерб в полном объеме, мнение потерпевшего Т. о нестрогом наказании подсудимых, явки с повинной обоих подсудимых и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что ранее они не судимы, положительно характеризуются, наличие на иждивении у Антонова А.П. малолетнего ребенка, состояние психического здоровья Антонова А.П.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней тяжести против собственности, а также Прокопюк И.В. совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Согласно заключениям психиатрических экспертиз подсудимый Антонов А.П., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме психического инфантилизма, подсудимый Прокопюк И.В. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, оба подсудимых могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом их адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать подсудимых вменяемыми.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.


Исковые заявления потерпевших К., А., Б., Ю., Д. , Р. подлежат удовлетворению в полном объеме, исковое заявление Т. подлежит удовлетворению частично в связи с добровольным возмещением подсудимым Прокопюк И.В. половины заявленного иска, исковые заявления Г., П., М., М. суд оставляет без рассмотрения, в связи с рассмотрением указанных исков в рамках другого уголовного дела, выделенного в отношении соучастника.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонова А.П. и Прокопюк И.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст.158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п.« а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

признать Антонова А.П. также виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

признать Прокопюк И.В. также виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Антонову А.П. и Прокопюк И.В. наказание:

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершенному в период времени с 18 часов ---- года до 12 часов ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершенному в период времени с 17 часов ---- года до 6 часов ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с 7 часов ---- года до 8 часов 30 минут ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с 16 часов ---- года до 21 часа 30 минут ---- года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с 18 часов 15 минут ---- года до 8 часов 30 минут ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с 18 часов ---- года до 8 часов ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с ---- года по ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с ---- года по ---- года у потерпевшего М. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому;

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в период времени с ---- по ---- года у потерпевшего М. - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Назначить Антонову А.П. кроме того наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному ---- года - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному ---- года - в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Прокопюк И.В. кроме того наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Антонову А.П. и Прокопюк И.В. по совокупности преступлений в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Назначенное наказание Антонову Андрею Павловичу и Прокопюк Ивану Викторовичу считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антонову А.П. и Прокопюк И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Антонова А.П. с ---- года по ---- года и Прокопюк И.В. с ---- года по ---- года.

Обязать Антонова А.П. и Прокопюк И.В. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 22 до 6 часов.

Исковые заявления потерпевших К., А., Б., Ю., Г., Д. , Р. удовлетворить в полном объеме, Т. - частично. Взыскать с Антонова А.П. и Прокопюк И.В. в солидарном порядке в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: А. - 20000 (двадцать тысяч) рублей; Ю. - 11750 (одиннадцать тысяч семьсот пятьдесят) рублей; Д. - 100 (сто) рублей.

Взыскать с Антонова А.П. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу: Т. - 3750 (три тысячи семьсот пятьдесят) рублей; Р. - 4420 (четыре тысячи четыреста двадцать) рублей; К. - 3670 (три тысячи шестьсот семьдесят) рублей.


Исковые заявления П., М., М., Г. оставить без рассмотрения.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: задний и передний капоты белого цвета от автомобиля «Москвич», фрагмент металла белого цвета, 2 черных канистры емкостью 20 литров, коробка передач, радиатор, задний мост, передняя балка, 2 обшивки от автомобиля «Москвич», крепление двигателя дворников, тормозной вакуум от автомобиля «Москвич», 2 глушителя, 2 педали тормоза и газа, консоль, рулевые тяги, задний бампер,2 задних брызговика, стабилизаторная тяга, рычаг переключения скоростей, 2 дверных ручки, регулятор обогрева салона, топливная трубка, распределитель тормозной системы, чехол на сигнал руля, пластиковая панель с багажника, задний бампер, бензобак, рулевая колонка, глушитель, чехол от рулевой колонки, 1 пластмассовый колпак на диски, лонжероны, все детали от автомобиля «Москвич», канистра «Ютек», бензошланг, 3 автомобильных шприца, расширительный бачок к автомобилю ВАЗ-2106, 2 амортизатора от автомобиля «Москвич», 2 светоотражателя от автомобиля «Москвич», штангенциркуль, 2 автомобильные камеры Р-13 черного цвета, щиток приборов автомобиля «Москвич», канистру «Тосол», воздушный фильтр от автомобиля «Москвич», знак аварийной остановки, 1 ножной насос, мотор для дворников от автомобиля «Москвич», 3 автомобильных лампочки, канистра емкостью 2 литра «Трансмиссионное масло»,2 зеркала заднего вида, 2 зеркала бокового вида, флакон тормозной жидкости «Томь», флакон с маслом трасмиссионным, 2 повторителя поворотов от автомобиля «Москвич 412», 2 задних фонаря от автомобиля «Москвич», 2 звуковых сигнала, фонарь заднего хода, 1 лампочка, 2 фильтра очистки масла, тавотница, натяжитель, электромотор для дворников, свечной ключ, 6 резиновых ковриков,18 гаек ступицы колеса, пустая канистра, дворник, 4 электрокатушки, втягивающее реле, ориометр, 2 ремня, саморезы в количестве 105 штук, саморезы в количестве 84 штуки, 1 автомобильная переноска, лампа, наконечник от переключателя скоростей, палец шаровой опоры, одна пара черных резиновых сапог, фонарь габарита, 5 колес с дисками, 8 автопокрышек без камер, мешок с 2 буксировочными канатами, 6 ремней безопасности, декоративный колпак на колесо, диск колеса «Москвич», противотуманная фара - вернуть по принадлежности, металлический лом, корпус и дужка навесного замка, монтировка, два конверта с окурками, наркотическое средство марихуана общим весом 93,7 грамм, металлический лом, металлическая монтировка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова