Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимой Носыревой Н.А.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Носыревой Н.А., ...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года в период времени с 22 часов до 23 часов 50 минут подсудимая Носырева Н.А., находилась у себя дома по ... в ... района Алтайского края, куда пришли сожитель подсудимой с потерпевшей К.. и между подсудимой и потерпевшей возникла ссора, по причине того, что подсудимая приревновала своего сожителя к потерпевшей. В ходе ссоры у подсудимой на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Носырева Н.Г. взяла на кухне нож, которым умышленно нанесла К. стоящей у входной двери в данный дом, один удар в область живота, чем причинила потерпевшей телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в надчревной области живота слева с повреждением большого сальника, которое причинило К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Суд, выслушав подсудимую Носыреву Н.А., потерпевшую К., свидетелей В., Б., Г., К., принимая во внимание показания свидетелей Д., Ш., Щ., исследовав письменные доказательства, считает, что подсудимая виновна в совершении преступления.

Подсудимая Носырева Н.А. свою вину признала частично и пояснила, что действительно нанесла удар ножом потерпевшей, однако потерпевшая сама спровоцировала ее на это. К. незаконно влезла в ее дом через окно вместе с ее сожителем Б., когда она спала в своем доме, начала оскорблять ее нецензурно, говорить, что ее сожитель теперь будет жить с племянницей К. - Г.. У нее вспыхнула ревность и злость, она выгнала К. из дома и закрыла дверь, однако К. стала стучать в дверь кулаками и ногами. Тогда она взяла на кухне нож, чтобы напугать и прогнать К., открыла дверь и сказала К., чтобы та уходила, но К. не уходила, а напротив начала провоцировать ее со словами «Ну, давай!». Тогда она в гневе нанесла К. удар ножом в живот.

В ходе проверки показаний л.д. 76-79), подозреваемая Носырева Н.А. показала место у входа в дом по ... в ..., где она ударила ножом К.

Потерпевшая К. показала в судебном заседании, что ---- года утром к ней домой пришел Б., с которым они распивали спиртное. Днем, когда спиртное закончилось, они пошли домой к Б. за деньгами. Дверь дома была закрыта, Б. выставил раму окна и они вдвоем через окно залезли в дом, где спала подсудимая. Б. взял деньги и они ушли. У нее дома они продолжили распивать спиртное вместе с ее мужем, Б., В. и Щ. и когда спиртное закончилось, около 22 часов на автомобиле Щ. они поехали домой к Б.. Б. через окно влез в дом, так как подсудимая спала и не открыла дверь. Она постучала в двери и когда вошла в дом, Б. и Носырева ругались на кухне из-за того, что Носырева приревновала Б. к ней. Она и Б. сказали Носыревой, что Б. теперь будет жить с Г. и в этот момент Носырева ударила ее ножом в живот.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что подсудимая является его сожительницей. ---- года с утра он распивал спиртное в доме у К.. Когда спиртное закончилось, они с К. на автомобиле ... поехали к нему домой, где спала подсудимая. Дверь была закрыта, поэтому он выставил раму и через окно влез в дом, за ним через окно также залезла К.. Они уронили с подоконника картошку, Носырева проснулась и стала ругаться на них. К. сказала Носыревой, чтобы та уходила из дома, так как он будет жить с Г., которую ему сватали у К.. Носырева вывела К. из дома, но К. стала стучаться в дверь, Носырева зашла на кухню и вышла из дома. Когда он также вышел из дома, то К. ему сказала, что Носырева ударила ее ножом.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в ---- 2010 года у них дома распивали спиртное его жена, Б., В. и Щ.. Около 22 часов они все вместе на автомобиле Щ. поехали домой к Б., его жена и Б. пошли в дом, остальные находились в машине. Через некоторое время пришла жена, держалась за бок, кофта была в крови и сказала, что Носырева порезала ее ножом.

Свидетель Г. в судебном заседании пояснила, что она живет в доме у К.. Вместе с Б. и К. они ходили к Б., там Носырева не открыла им дверь, Б. выставил окно и залез в дом вместе с К., она слышала, что Носырева ругалась и она ушла домой. Вечером домой пришла К. и сказала, что Носырева порезала ее ножом. Когда распивали спиртное у них в доме, то был разговор, чтобы она сходилась с Б..

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что он вместе с Б., К., Щ. на автомобиле ... подъезжали к дому Б.. Он находился в автомобиле, слышал, что в ограде у Б. нецензурно ругались. К машине подошла К. и сказала, что подсудимая ударила ее ножом. Все сели в машину и он увидел у подсудимой в заднем кармане брюк нож, который он достал и бросил в дверку автомобиля.

Из показаний свидетеля Д. л.д. 37-38) следует, что она работает медсестрой в приемном отделении Каменской ЦРБ, куда ---- года в 9 часов 55 минут поступила К. с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Со слов К. известно, что ее ударила ножом в живот женщина по имени Наталья в ....

Из показаний свидетеля Ш. л.д. 45-46) следует, что она работает дознавателем в ОВД по ...у и исполняя поручение следователя ОВД по ... осматривала автомобиль УАЗ, принадлежащий Щ. стоящий у дома по ... в .... В ходе осмотра из деревянного ящика между передними сиденьями был изъят нож.

Из показаний свидетеля Щ. л.д. 80-81) следует, что ---- года около 18 часов он приехал ... к К., где также находились Б., В. и Г.. Около 21 часа все вместе поехали на его автомобиле ... домой к Б.. У дома *** по ... он остановился, Б. и К. пошли к дому, он с К. оставался в автомобиле. Через некоторое время В. открыл дверь автомобиля и что-то положил туда. После этого к автомобилю подошла К. и он увидел на куртке пятно крови и порез. К. сказала, что ее ударила ножом Носырева Н.А. Он увез К. домой и сам уехал в ... к себе домой. На следующий день сотрудники милиции изъяли из его автомобиля нож, который положил в карман задней дверцы В., а он переложил его в ящик между сиденьями.

Вина подсудимой подтверждается также:

- рапортом оперативного дежурного ОВД л.д. 3), из которого следует, что ---- года в 10 часов из Каменской ЦРБ получено сообщение о поступлении в приемное отделение К. с проникающим ножевым ранением брюшной полости;

- протоколом явки с повинной Носыревой Н.А. л.д. 19), из которой следует, что она добровольно сообщила об обстоятельствах нанесения ею удара ножом в живот потерпевшей;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-13), из которого следует, что при осмотре дома по ... в ... отмечено отсутствие в одном из окон рамы, которая стоит на улице у окна;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 5-8), из которого следует, что при осмотре дома по ...1 в ... с участием К. обнаружена и изъята спортивная куртка с повреждением в виде разреза и пятном вещества бурого цвета;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 23-27), из которого следует, что при осмотре автомобиля ... стоящего у дома *** по ... в ..., в ящике между передними сиденьями обнаружен и изъят нож;

- заключением эксперта *** л.д. 53-55), из которого следует, что на изъятой при осмотре места происшествия куртке имеется колото-резанное повреждение, которое вероятно оставлено ножом, изъятым из автомобиля ...;

- заключением судебно-медицинской экспертизы л.д. 61-62), из которого следует, что у К. было обнаружено телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в надчревной области живота слева с повреждением большого сальника, которое причинено локальным травматическим воздействием плоского колюще-режущего предмета или орудия, и могло образоваться ---- года от одного удара по передней поверхности верхней части живота клинком ножа или другим подобным клинковым орудием. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совокупность представленных доказательств, дает суду основание считать, что действия подсудимой Носыревой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Вина подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей полностью нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Сама подсудимая не отрицала, что нанесла потерпевшей удар ножом, пояснив, что сделала это из ревности и со злости на противоправное, по ее мнению, поведение потерпевшей. Ее показания полностью согласуются с показаниями допрошенных по делу потерпевшей и свидетелей. Действия подсудимой, которая находясь в доме взяла на кухне нож, вышла с ним за двери дома и нанесла удар в область живота потерпевшей свидетельствуют о прямом умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

Мотив совершения преступления - на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из ревности нашел подтверждение в судебном заседании.

Суд не усматривает совершение подсудимой преступных действий, в состоянии аффекта, поскольку как установлено в судебном заседании, она в достаточной степени контролировала свои действия.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимой и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья подсудимой, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Носырева Н.А. ранее судима за совершение аналогичных преступлений и вновь совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако совершение подсудимой преступления, поводом для которого явилось аморальное поведение потерпевшей непосредственно перед совершением преступления, действия К. и ее высказывания, явившиеся оскорбительными для подсудимой и вызвавшие ревность подсудимой, учитывая указанные обстоятельства произошедшего, а также указанные смягчающие обстоятельства, положительную характеристику подсудимой по месту жительства от участкового уполномоченного милиции, то что подсудимая после освобождения из мест лишения свободы в течение двух лет никаких противоправных деяний не совершала, ведет домашнее хозяйство, занимается разведением скота и данные обстоятельства, по убеждению суда, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления и личности подсудимой и дают суду основание для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимой, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимой, что в дальнейшем предупредит совершение ею повторных преступлений.

Согласно заключения психиатрической экспертизы подсудимая как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживала и обнаруживает, она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носыреву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное Носыревой Н.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года, и обязать осужденную Носыреву Н.А. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Носыревой Н.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить ее до вступления приговора в законную силу, из-под стражи Носыреву Н.А. освободить в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Носыревой Н.А. с ---- года по ---- года.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденной Носыревой Н.А., ---- года рождения, уроженки ..., в размере 4117 рублей 56 копеек в возмещение средств, затраченных на ее защиту адвокатом на следствии и в суде.

Вещественные доказательства: спортивную кофту - передать потерпевшей К., нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья