Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-193/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Митина А.Н.,

подсудимого Ходоенкова П.П.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ходоенкова П.П., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ходоенков П.П. ---- года около 24 часов, решив совершить кражу чужого имущества, а именно музыкального центра из веранды дома *** по улице ... в городе ... и автомагнитолы из автомобиля в ограде указанного дома, тайно похитил, незаконно проникнув через дверной проем в веранду дома *** по улице ... в городе ... Алтайского края музыкальный центр ... с колонкой стоимостью 3000 рублей, из автомобиля в ограде указанного дома ... с государственным регистрационным знаком ... регион автомагнитолу ... стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшему К., чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Ходоенковым П.П., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ходоенков П.П. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Митин А.Н., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший К. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления подсудимого, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Суд учитывает, что подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление, против собственности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Ходоенков П.П. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Ходоенкова П.П. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Ходоенкова П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ходоенкову П.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ходоенкова П.П. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства музыкальный центр ... с колонкой считать переданным потерпевшему К., следы рук уничтожить.

Осужденного Ходоенкова П.П. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии и в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.