Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-191/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Высокова А.С.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Высокова А.С., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Высоков А.С. ---- года в период времени с 02 до 08 часов с целью кражи чужого имущества, взломав запорное устройство входной двери, незаконно проник в хозяйственную постройку на территории усадьбы дома *** по ... в селе ... Алтайского края, откуда тайно похитил 5 алюминиевых кастрюль стоимостью 100 рублей каждая, алюминиевую сковороду стоимостью 100 рублей, алюминиевый котелок стоимостью 100 рублей, 2 водяных насоса марки ... стоимостью 2000 рублей каждый, бензопилу марки ... стоимостью 1000 рублей, два топора-колуна стоимостью 200 рублей каждый, алюминиевые сани стоимостью 200 рублей и велосипед марки ... стоимостью 3000 рублей, таким образом, похитил имущество, принадлежащее Б., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 9300 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Высоковым А.С., предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Высоков А.С. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, молодой возраст подсудимого, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Высокову А.С. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Высокова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Высокову А.С. менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных.

Вещественные доказательства - велосипед марки ... бензопилу марки ...», 2 колуна, 5 кастрюль, сковорода, котелок, 19 фрагментов от саней, 12 металлических фрагментов от водяных насосов передать потерпевшей Б.

Осужденного Высокова А.С. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Колесникова И.Е.