Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби ---- года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого: Мешкова Н.А.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мешкова Н.А., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

---- года около ... подсудимый Мешков Н.А. и потерпевшая К. находились в доме *** по ... в ... района Алтайского края, где в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у подсудимого возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Мешков Н.А. взял со стола веранды дома кухонный нож, с которым прошел в жилую комнату дома, где умышленно нанес два удара ножом в область груди и живота потерпевшей, чем причинил К., телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения правой подвздошной области живота с повреждением стенки поперечно - ободочной кишки и брыжейки кишечника с кровоизлиянием (гематомой) вокруг, непроникающее (слепое) колото-резанное ранение передней грудной стенки на уровне III ребра справа. Проникающее колото-резанное ранение правой подвздошной области живота причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее (слепое) колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки справа, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3 -х недель (менее 21 дня).

Подсудимый Мешков Н.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Мешковым Н.А. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, пожилой возраст подсудимого, и его состояние здоровья, наличие второй группы инвалидности по зрению, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Мешков ранее судим за совершение особо тяжкого преступления против жизни и здоровья, вновь совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в период условно досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Мешкова Н.А. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст.ст. 68, 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мешкову следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключения психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает ... он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мешкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Мешкову Н.А. окончательное наказание в виде трех лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мешкову Н.А. изменить на заключение под стражу, взять Мешкова Н.А. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Мешкову Н.А. исчислять с ---- года.

Вещественные доказательства: нож, простынь, бюстгальтер - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова