Приговор по п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-202/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Щербинина А.И.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Щербинина А.И., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Щербинин А.И. ---- года около 17 часов около общежития ... по улице ... в городе ... Алтайского края, с противоположной стороны от входа, с целью открытого хищения чужого имущества, применив в отношении Б. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанес два удара кулаком правой руки по лицу Б., причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на веках левого глаза, которое вреда здоровью не причинило и открыто похитил сотовый телефон марки ... стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Б., достав из кармана брюк Б., чем причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Щербининым А.И., предусмотренное п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Щербинин А.И. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший Б. и его законный представитель А. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый положительно характеризуется по месту прохождения службы и с места работы, удовлетворительно по месту жительства, семейное положение подсудимого, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против собственности и личности.

Суд учитывает, что подсудимый Щербинин А.И. совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении его к лишению свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение надлежит отменить по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от ---- года.

В материалах дела имеется заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении подсудимого, в соответствии с которым подсудимый мог и может понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и суд, соглашаясь с ним, считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого будет назначение наказания только связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Щербинина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Щербинина А.И. по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от ---- года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Щербинину А.И. присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... Алтайского края от ---- года и окончательно назначить наказание Щербинину А.И. по совокупности приговоров в виде двух лет одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу и взять Щербинина А.И. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Щербинину А.И. исчислять с ---- года.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки ... передать потерпевшему Б.

Осужденного Щербинина А.И. от выплаты процессуальных издержек за защиту в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова