Приговор по п.п. `а,г` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-203/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Митина А.Н.,

подсудимого Баязитова Т.А.,

адвоката Шабалиной Е.В.,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Баязитова Т.А., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Баязитов Т.А. ---- года около 18 часов, предварительно договорившись с другим лицом об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по предложению другого лица, в березовой околице около 4,5 км от дома № *** по улице ... в городе ... в восточном направлении по ... и на расстоянии 600 м от ... в северном направлении, подсудимый и другое лицо, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему А., а именно другое лицо нанес рукой не менее двух ударов А. в область лица, а подсудимый один раз в область затылка, отчего потерпевший упал на землю. Другое лицо, сев сверху на потерпевшего, удерживая потерпевшего за одежду, нанес несколько ударов по различным частям тела, голове и лицу, и достал из одежды потерпевшего 7600 рублей, а подсудимый с силой разжав руку потерпевшего, забрал 1000 рублей, и из одежды потерпевшего сотовый телефон марки ... стоимостью 500 рублей, другое лицо нанес потерпевшему один удар ногой по голове и забрал сотовый телефон марки ... стоимостью 2899 рублей из сумки в автомобиле *** с государственным регистрационным знаком *** регион, а всего подсудимый совместно с другим лицом открыто похитил имущество потерпевшего А. на общую сумму 11999 рублей, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лобно-височной области справа (1), на спинке носа по передней поверхности с переходом на боковые скаты (1) с ушибом подлежащих мягких тканей, в области внутренних углов глаз на нижнем и верхнем веках справа и слева (2), ссадин на лице (6) в правой скуловой области и на правой щеке и ушиб мягких тканей грудной клетки на уровне реберной дуги 9 ребра справа по передней подмышечной линии, которые вреда здоровью не причинили.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Баязитовым Т.А., предусмотренное п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Баязитов Т.А. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Шабалина Е.В., прокурор Митин А.Н., потерпевший А. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого Баязитова Т.А., что подсудимый Баязитов Т.А. удовлетворительно характеризуется, ранее не судим, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, намерение возмещать ущерб потерпевшему полностью, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Баязитова Т.А., судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым Баязитовым Т.А. тяжкое преступление против собственности и личности.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого будет назначение наказания подсудимому Баязитову Т.А. с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Баязитова Т.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баязитову Т.А. считать условным с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Баязитову Т.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Баязитова Т.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства сотовый телефон марки ...», замок зажигания вместе с двумя ключами от него на кольце, 10 пар носков передать потерпевшему А., пачку из-под сигарет «Бонд легкие» уничтожить.

Осужденного Баязитова Т.А. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по их защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Колесникова И.Е.