Приговор по ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-210/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе

судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Козлова В.С.,

защитника Леоновой Г.И.,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Козлова В.С., ...,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 112, ч.1 ст. 111, ч.1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Козлов В.С. ---- года около 13 часов, находясь в веранде дома *** по улице ... в городе ... Алтайского края во время ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес потерпевшей Б. один удар ногой в область ребер справа, чем причинил потерпевшей Б. телесное повреждение в виде закрытого перелома переднего отрезка 1Х ребра справа, причинившее вред здоровью средней степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе и одного ребра.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Козловым В.С., предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Кроме того, подсудимый Козлов В.С. ---- года около 04 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме *** по улице ... в городе ... Алтайского края на почве личных неприязненных отношений, поводом которым послужила ревность, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно гвоздодером нанес находящемуся на диване А. не менее 2 ударов по ногам, после того как А. спустился с дивана, еще не менее 2 ударов гвоздодером по грудной клетке справа, а также не менее одного удара кулаком по лицу и не менее 1 удара обутой ногой в область передней брюшной стенки, а всего не менее 6 ударов, причинив потерпевшему А. телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки - переломов У-УШ,Х ребер по задней подмышечной линии справа со смещением отломков и повреждением легкого, осложненного скоплением в плевральной полости воздуха (напряженный пневмоторакс), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Открытый перелом нижней челюсти со смещением отломков между передними зубами, ушибленная рана в области подбородка, которые в совокупности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Ушибленные раны передней поверхности средней трети правой и верхней трети левой голеней, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня). Ушиб мягких тканей передней брюшной стенки, который вреда здоровью не причинил.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Козловым В.С., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Далее, подсудимый Козлов В.С. ---- года около 06 часов, находясь в доме *** по улице ... в городе ... Алтайского края, тайно похитил сотовый телефон ...» стоимостью 3900 рублей, принадлежащий А., взяв со стола в комнате указанного дома, чем причинил потерпевшему А. материальный ущерб на сумму 3900 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Козловым В.С., предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Козлов В.С. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., потерпевшие А., Б., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной подсудимого по эпизодам в отношении потерпевшего А., явку с повинной в отношении потерпевшей Б., в качестве которой суд признает объяснение Козлова В.С., что подсудимый положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших о нестрогом наказании подсудимого, что ранее не судим, работает, наличие малолетнего ребенка у подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершены подсудимым преступления средней тяжести и тяжкое против личности и преступление небольшой тяжести против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Козлову В.С. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Козлова В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ используя принцип частичного сложения окончательно назначить наказание Козлову В.С. по совокупности преступлений в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в четыре года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Козлова В.С. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить Козлову В.С. менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства сотовый телефон ...», джинсы, рубаху, спортивные брюки и кофту, футболку, пару кроссовок передать потерпевшему А., гвоздодер, марлевый тампон, образцы крови уничтожить.

Осужденного Козлова В.С. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова