Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 163, ст. 319 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-195/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Калашникова С.С.,

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Пичугине А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калашникова С.С., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 163, ст. 319 УК РФ,

установил:

Подсудимый Калашников С.С. ---- года около 22 часов, находясь в комнате по улице ... в городе ... Алтайского края, угрожая применением насилия, а именно причинением телесных повреждений, потребовал у А. передачи денег в сумме 150 рублей, на что А. ответил отказом. Получив отказ, Калашников С.С. нанес не менее одного удара кулаком руки в область лица А., отчего А. упал на пол, а также не менее одного удара обутой ногой в область лица А., чем причинил А. телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, которое причинило легкий вред здоровью А. по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей спинки носа, которое вреда здоровью А. не причинило, а также обутой ногой нанес А. один удар в область грудной клетки справа, причинив А. физическую боль.

Далее, продолжая действия направленные на вымогательство чужого имущества, подсудимый привез А. на автомобиле ... в дом по ул. ..., где около 00 часов 30 минут уже ---- года потребовал от А. передачи ему денег в сумме 150 рублей, угрожая причинением побоев и применив насилие, толкнул руками в спину, отчего А. упал на пол, а подсудимый ударил ногой в область туловища справа А., причинив физическую боль, когда А. вышел на улицу, догнал А. на пересечении улицы ... и улицы ... в городе ... Алтайского края и, находясь вместе с ним в автомобиле ...», не имеющего государственных регистрационных знаков, стоящем на пересечении указанных улиц, высказывая в адрес А. угрозы применения насилия, а именно побоев, потребовал от А. передачи ему денег в сумме 500 рублей, а затем денег в сумме 2000 рублей. Реально, восприняв угрозу применения насилия в виде побоев, А. указал на необходимость проехать к своему знакомому, проживающему на улице ... в городе ... Алтайского края, у которого хотел занять деньги в сумме 2000 рублей для того, чтобы выполнить требование Калашникова С.С. Когда Калашников С.С. и А. проследовали к указанному дому, хозяина дома не оказалось, и потерпевший требование Калашникова С.С. выполнить не смог. После этого Калашников С.С. в автомобиле ...» около дома *** по улице ... в городе ... Алтайского края, ножом угрожая потерпевшему, стал требовать от него передачи денежных средств в сумме 2000 рублей. А., опасавшийся дальнейшего применения насилия со стороны Калашникова С.С., предложил проехать к своему знакомому Е. на улицу ... в городе ... Алтайского края, у которого он хотел занять деньги в сумме 2000 рублей, которые передать Калашникову С.С. Подъехав по указанному адресу, А. вышел из автомобиля для того, чтобы выполнить требование Калашникова С.С., а Калашников С.С. был задержан сотрудниками милиции. Своими действиями Калашников С.С. причинил потерпевшему А. физическую боль и телесное повреждение в виде ушибленной раны нижней губы, которая причинила легкий вред здоровью А. по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), а также телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей спинки носа, который вреда здоровью А. не причинил.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Калашниковым С.С., предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.

Кроме того, потерпевший В. ---- года, назначенный приказом начальника ОВД по ..., ...у Алтайского края *** л/с на должность ... ОВД по ... с ---- года в соответствии со своей должностной инструкцией и в силу закона «О милиции» обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, парках, других общественных местах, на транспортных магистралях. В. на основании книги расстановки нарядов по сменам на ---- года в период времени с 14 часов ---- года до 02 часов ---- года находился на дежурстве в составе ... милиции ОВД по ..., ...у Алтайского края, будучи в форменной одежде сотрудника милиции, ---- года около 17 часов В., являясь представителем власти, действуя при исполнении своих должностных обязанностей, прибыл к зданию ... по ... по улице ..., *** в городе ... Алтайского края, по сообщению о нарушении общественного порядка, поступившего из дежурной части ОВД по ..., ...у Алтайского края, где увидел Калашникова С.С., который будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигался, шатаясь из стороны в сторону, имел неопрятный внешний вид, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и потребовал от Калашникова С.С. прекратить противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка, и проехать в ОВД по ..., ... Алтайского края для составления протокола об административном правонарушении. Подсудимый Калашников С.С. ---- года около 17 часов, находясь возле здания ... по ... по улице ... в городе ... Алтайского края, достоверно зная, что В. является сотрудником милиции, осознавая, что публично и в неприличной форме унижает честь и достоинство В., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и желая этого, стал выражаться словами грубой нецензурной брани в адрес милиционера ... ОВД по ..., ... Алтайского края В. в присутствии Д. и Б., оскорбляя его, как представителя власти.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Калашниковым С.С., предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Калашников С.С. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший А., законный представитель потерпевшего Г., потерпевший В. выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной подсудимого по эпизоду ---- года, объяснение в качестве явки с повинной по эпизоду ---- года, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого.

Суд учитывает также, что подсудимый отрицательно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершены подсудимым тяжкое преступление против собственности и личности и небольшой тяжести против порядка управления.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Калашников С.С. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Калашникова С.С. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить только связанное с реальным лишением свободы, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Калашникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% ежемесячно в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69, п. «в» ч.1 ст 71 УК РФ, используя принцип частичного сложения, окончательно назначить наказание Калашникову С.С. по совокупности преступлений в виде трех лет и одного месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Калашникову С.С. изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство нож уничтожить.

Осужденного Калашникова С.С. от выплаты процессуальных издержек, затраченных адвокатом на его защиту в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова