Приговор по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-205/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Егорова А.Е.

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Шеффер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЕГОРОВА А.Е., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Он и Х. (последний за данное преступление осужден) около 10 часов ---- года, предварительно договорившись об открытом хищении чужого имущества по предложению Х., с помощью лиц, не посвященных в их преступные намерения, с целью хищения вывезли генератор марки ... стоимостью 36000 рублей, принадлежащий ... с территории строительного объекта около дома *** по ... края. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И. и прокурор Жданова Т.М. согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Не возражает против указанного порядка и сторона потерпевшего.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, ...

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При избрании вида и размера наказания, суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Не судим. Учтено также то, что он в целом характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и раскаивается в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при определении наказания: явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, ... полное возмещение причиненного ущерба ...

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Егорову следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и его личности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Приговор мирового судьи судебного участка *** ... края исполнять самостоятельно.

Осужденного от оплаты процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: В.С.Стригуненко