Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Савина А.В., потерпевшего М.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-197/2010 г. по обвинению:

САВИНА А.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года в период времени с 20 до 23 часов он с целью хищения вошел в гараж ***, расположенный в гаражном массиве в ... по ... около дома ***, где с помощью лома частично разобрал кирпичную кладку стены общей для гаражей *** и ***, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража ***, с помощью лома снял с петель створки металлических гаражных ворота, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие М., которые оставил около данного гаража. Далее, при помощи лома частично разобрал кирпичную кладку стены общей для гаражей *** и ***, через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение гаража ***, где, открыв изнутри запорные устройства, с помощью лома снял с петель металлические створки гаражные ворот стоимостью 10 000 рублей, принадлежащие Р., которые оставил около гаража. Кроме того, вынес из гаража 6 резиновых ковриков, по цене 50 руб. за 1 коврик, на сумму 300 руб., также принадлежащих Р.

Далее он с помощью лица, не посвященного в его преступные намерения, погрузил на автомобиль последнего похищенное имущество и скрылся с места происшествия. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевшие М., государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Аналогичную позицию имеет не участвующий в судебном заседании потерпевший Р.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, .... Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Изложенное, дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания с возложением определенных обязанностей и установлением запретов и ограничений.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Запретить нахождение вне жилища по месту жительства после 23 часов и ранее 6 часов.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обязать принять действенные меры к возмещению ущерба потерпевшему М.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С.Стригуненко