Приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело ***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень - на - Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.

подсудимого Листунова Д.Н.,

адвоката Кулика Н.А. представившего ордер ***, удостоверение ***

при секретаре Гутаровой Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Листунова Д.Н., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

---- года около 04 часов, подсудимый Листунов Д.Н. и потерпевший П., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, встретились около магазина *** расположенного по ... в ... Алтайского края, где между ними произошла ссора, причиной которой послужил произошедший ранее между ними конфликт, в ходе которого потерпевший нанес подсудимому несколько ударов ногами по телу. В ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести, у Листунова Д.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение смерти П., реализуя который, Листунов Д.Н. достал находящийся при нем неустановленный колюще-режущий предмет, и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и то, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления смерти П., и желая этого, лезвием колюще-режущего предмета умышленно нанес потерпевшему не менее 3 ударов в область лица, не менее 4 ударов в область передней поверхности грудной клетки, а также не менее 2 ударов в область задней поверхности грудной клетки, в результате чего П. были причинены следующие телесные повреждения:

проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (2), живота и забрюшинного пространства справа (1): ранение передней грудной стенки в проекции мечевидного отростка по средней линии (1), левой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне V1 межреберья по передней подмышечной линии (1), правой поясничной области (1): повреждение передней ножки купола диафрагмы под сердечной сумкой, слепое ранение верхней доли правого легкого и сквозное ранение нижней доли левого легкого вблизи междолевой борозды к корню легкого в направлении аорты, кровоизлияние в плевральные полости (двусторонний гемоторакс слева 2500 мл, справа - 1000мл жидкой крови и в эластичных свертках); повреждение стенки грудной аорты слева на уровне IХ позвонка с поверхностной насечкой межпозвоночного диска, скальпированная рана выпуклой поверхности левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум из следов жидкой крови), очаговое кровоизлияние в околопочечную клетчатку с повреждением верхнего полюса правой почки, прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшной стенки, поясничной области, диафрагму и внутренние органы по ходу раневых каналов, которые в совокупности и каждое из них в отдельности, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения и все они находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти от обильной кровопотери.

рубленная рана лица слева от уровня красной каймы верхней губы справа до козелка левой ушной раковины (1) с повреждением крупных лицевых артерий, проникающая в полость рта с разрубом верхней челюсти над альвеолярными лунками 3-7 зубов, скальпированная рубленная рана правой височной области (1) от наружного конца брови к правой ушной раковине, рубленная рана лица справа от мочки правой ушной раковины к правому углу рта (1) с пересечением жевательных мышц, которые причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), учитывая сроки полного заживления подобных повреждений у живых лиц и способствовали наступлению смерти в данном случае от обильной кровопотери.

слепые колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки в верхней части под яремной ямкой (1), задней поверхности грудной клетки справа по среднелопаточной линии в проекции нижнего угла лопатки (1), поверхностная колото-резаная рана левой подключичной области (1), которые в совокупности и каждая из них в отдельности, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления таких ран у живых лиц.

очаговые кровоподтеки передней поверхности левого плеча в верхней трети (1) и тыльной поверхности левой кисти у основания 1 пальца (1), основной и срединной фаланги 2 пальца (2), основной фаланги 3 пальца (1), которые у живых лиц, вреда здоровью не причиняют и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть П. наступила ---- года около 04 часов, на месте происшествия, от причиненных ему Листуновым Д.Н. телесных повреждений в виде колото-резаных ранений грудной клетки, живота и правой поясничной области, проникающих в грудную и брюшную полости, забрюшинное пространство с повреждением стенки грудной части аорты, обоих легких, печени и правой почки, осложненного интенсивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти.

Подсудимый Листунов Д.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что ---- года он с Б., Л., Е. и Т. в магазине ... распивали спиртное, позже туда пришли П. с У., а также Ш.. Через некоторое время он с Б., Е. и Т. уезжали домой, а затем Т. на автомобиле Б. вернулся к магазину, он также вновь пришел к магазину, где Т. отдал ему ключи от машины. У магазина началась драка, ему показалось, что П. наносил ему удары, но точно сказать он не может, и он убежал. Когда все разошлись, он вернулся, сел в машину, принадлежащую Б., отогнал ее в гараж, взял из машины большой нож, с целью самообороны, и пошел по ... домой. У магазина «... встретил П., у которого спросил зачем приезжали спортсмены. П. ему сказал: «Уходи, мало тебе досталось?», в этот момент он увидел в руке у П. нож, П. сделал шаг в его сторону и движение рукой с ножом в его сторону, он испугался, что П. может его порезать, достал большой нож - саблю, который взял в машине, и стал махать им, помнит, что нанес два удара наотмашь. П. упал и умер. Он сходил в гараж за машиной, принадлежащей Б., погрузил тело П. в багажник и увез за реку, нож выбросил в прорубь. Умысла на убийство П. у него не было, он просто защищался, опасаясь за свою жизнь.

Из показаний Листунова Д.Н. данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 109-113) следует, что П. держал нож в правой руке, лезвие ножа было опущено вниз. Удерживая в таком положении нож и спрашивая о том, мало ли ему досталось, П. сделал шаг в его сторону. Руку с ножом П. не поднимал. В этот момент он сделал шаг назад, достал из-за пояса саблю и сразу же нанес удар саблей по лицу П.. Он стал наносить удары саблей по направлениям справа налево, слева направо сверху вниз, по голове П., а также по телу, всего нанес около 5 ударов. После нанесенных им ударов саблей по лицу и телу, П. упал на снег и не шевелился. Он стал наносить удары саблей П., так как когда П. держа нож в руке, сделал шаг в его сторону, и он подумал, что П. будет наносить ему данным ножом удары по телу. Он считает, что П. не успел замахнуться на него ножом, он опередил П..

В ходе проверки показаний (т. 1л.д. 121-137) подозреваемый Листунов Д.Н. на месте совершения преступления показал где и каким образом он наносил удары саблей по голове и телу П., пояснив, что нанес около 4 ударов по лицу, около 3 ударов по груди и 3 удара в область спины П.. Указал место, куда увез труп потерпевшего. При этом в указанном подозреваемым месте был обнаружен «маяк» - пластиковая бутылка с запиской, оставленная при осмотре места происшествия ---- года с трупом П..

В ходе осмотра места происшествия с участием подозреваемого Листунова Д.Н. (т. 1л.д. 137-141) на участке местности, расположенном на расстоянии 347 метров от поворота, в сторону ... в ... Алтайского края и на расстоянии 104 метра в левую сторону от данной трассы, была обнаружена куртка с наслоениями вещества бурого цвета и повреждениями ткани в виде разрезов.

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшего П., свидетелей Е., У., М., принимая во внимание показания свидетелей Е., Ж., К., Щ., Ю., Ш., Д., О., Р., Б., Ч., З., С., Т., исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления. Потерпевший П. показал в судебном заседании, что погибший был его братом. ---- года от Ж., с которой проживал брат, ему стало известно, что тот не вернулся домой, позже ему сообщили, что брата убили, о произошедшем ему ничего не известно.

Из показаний свидетеля Ж., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 188-189) следует, что она сожительствовала с П. ---- года в вечернее время к ним домой пришел У., с которым П. ушел выпивать спиртное и больше домой не вернулся.

Свидетель М. показала в судебном заседании, что ---- года она находилась дома у П., около 20 часов 30 минут П. с У. ушли распивать спиртное. На следующее утро от жены П. она узнала, что тот не ночевал дома и она написала заявление в милицию о розыске П.. Когда П. уходил из дома, он одел дубленку, в карман которой она перекладывала сотовый телефон и точно знает, что ножа у П. с собой не было.

Свидетель У. показал в судебном заседании, что он с П. пришли в магазин, где распивали спиртное спортсмены и лица, ранее судимые, у магазина возникла драка, после чего все разошлись. П. пошел домой и он проводил его до магазина ... сам вернулся в магазин, где ночевал. П. в драке не участвовал. На следующий день узнал, что П. домой не вернулся. До этого дня они с П. в течение недели вместе проводили время, никакого ножа у П. никогда не было, в том числе и когда он уходил из магазина.

Из показаний свидетеля У., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 190-192) и подтвержденных им в судебном заседании следует, что когда началась драка П. стал наносить удары ногой по телу одного из мужчин, который лежал на земле, кто это был, он не видел. П., пнул один или два раза ногой по телу лежащего на земле мужчину, после чего, он оттащил П. и завел в помещение магазина, чтобы не вмешивался в конфликт.

Из показаний свидетеля Ю., данных в ходе предварительного расследования (т.1л.д. 200-202) следует, что она работает продавцом в магазине ... ---- г. в вечернее время в магазине распивали спиртное Б., Е., Листунов Д.Н., Е., Т., Щ., У., П. и Ш. Между мужчинами возник какой-то спор и все вышли на улицу. Через 20-30 минут в магазин зашли Е., Щ., Е., П. и У., затем пришел Листунов Д.Н., который стал говорить о том, что ему в ходе драки были беспричинно причинены телесные повреждения. Листунов Д.Н. находился в магазине несколько минут, после чего, ушел и больше в помещение магазина не приходил. ---- г. около 02 часов или в начале 03 часа было пора закрывать магазин и Е., Е. и Ц. ушли. Через некоторое время У. пошел провожать П. домой, она видела, что П. пошел сам в сторону дома, а У. вернулся к ней в магазин и остался до утра. Ножа в руках П. в магазине она не видела.

Свидетель Е. показал в судебном заседании, что он с товарищами в магазине распивали спиртное, в 22 часа он с Б. уехали из магазина, где оставались братья Л., У., П., Щ.. Около 2 часов 30 минут он возвращался в магазин, узнал, что там был конфликт. Листунов Д. погнал автомобиль Б. в гараж, а он с Л. пошли домой к Л., где легли спать. В магазине он видел, что П. нарезал закуску складным ножом.

Из показаний свидетеля Б., данных в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 218-220, т. 2л.д. 129-130) следует, что ---- года около 20 часов он, совместно с Листуновым Д.Н., Е., Т., Щ., Е. на автомашине ***, которым он управляет по доверенности, приехали в магазин «Светлана» и стали выпивать пиво, затем в магазин пришли П. и У., а потом Ш. и все стали также распивать спиртное. В ходе распития спиртного между всеми присутствующими возник спор, все вышли на улицу. Он, Листунов Д.Н., Т., Е. сели в его автомобиль и уехали домой к Л., где он лег спать. Ключи от автомашины он оставил на столике в квартире. Утром ---- г. Е. рассказал, что около магазина произошла драка, Листунов Д.Н. сказал, что автомашину поставил в гараж. ---- года он узнал, что сотрудники милиции разыскивают пропавшего без вести П.. ---- года он пришел в гараж, чтобы выгнать автомашину и проехать по городу и увидел, что все ручки на дверях отломаны, он погнал автомашину к автомастерской, расположенной по ... переезд, куда подъехали сотрудники милиции, чтобы осмотреть его автомобиль. Когда осматривали машину, он увидел, что в багажнике автомашины отсутствует резиновый коврик, также в багажнике было 4 полипропиленовых мешка, на 2 из которых были обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые могли образоваться когда он перевозил в багажнике туши свиней. Также в машине отсутствовал нож, которым он колол поросят, лезвие ножа было длиной 35-40 см., шириной 3-4 см., толщиной 3-4 мм., нож постоянно лежал на полу автомашины, с левой стороны от сидения водителя. Позже он узнал, что Листунова Д.Н. подозревают в убийстве П.. В магазине «... он видел, что П. доставал из кармана куртки нож, которым резал колбасу или рыбу.

Из показаний свидетеля Е., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 179-182, т. 2л.д. 127-128) следует, что ---- года около 20 часов он вместе с ... Листуновым Д.Н., Т.., Ц.., Е.. и Б.. приехали в магазин ... туда же пришли П. и У., а позже Ш., с которыми все вместе стали распивать спиртное. Затем в магазине возник спор, все вышли из помещения магазина на улицу. Б., Листунов Д.Н., Т., Е., на автомобиле Б. *** уехали к нему домой на ул.... и через некоторое время на машине Б. к магазину вернулся Т., следом за которым пришел Листунов Д.Н., которому отдали ключи от машины, чтобы тот отогнал ее в гараж. В этот момент к магазину подъехали три автомашины из которых вышли несколько человек и начался конфликт, потасовка. Он видел, что лежащему на земле Листунову Д.Н. наносил удары ногами по телу П., после чего Листунов Д.Н. поднялся и убежал. К магазину подъехали сотрудники ГИБДД, затем все разъехались, он ушел домой и лег спать. Рано утром в квартиру пришел Листунов Д.Н., который находился в испуганном состоянии, одежда Листунова Д.Н. была в крови. Листунов Д.Н. рассказал, что совершил убийство П., что когда поставил в гараж автомашину Б., то шел домой и встретил П., с которым у него возникла ссора, в ходе ссоры П. достал из кармана нож и с ножом в руках пошел на него. Листунов Д.Н. рассказал, что достал из-за пояса брюк саблю, которую взял из автомашины Б. и стал отмахиваться данной саблей от П., несколько раз нанес удары саблей по голове и телу П., тот упал, а он выгнал из гаража автомашину Б., в багажник которой погрузил тело П. и увез за город. За все время распития спиртного в магазине ... ножа у П. он не видел. Сабля принадлежала Б., рукоять у сабли была длиной около 15 см., клинок длиной 30-35 см., толщина лезвия клинка около 3 мм., ширина клинка около 4 см., лезвие клинка имело заточку с одной стороны, на конце клинка имелось заострение.

Из показаний свидетеля Щ., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 196-199) следует, что ---- около 21 часа он совместно с Е., Б., Листуновым Д.Н., Е., Т. в магазине ... распивали спиртное, позже пришли У. и П., которые также стали выпивать спиртное, а затем пришел Ш. Между Ш. и Листуновым Д.Н. возникла ссора и все вышли из помещения магазина на улицу. В этот момент к магазину подъехал Э. и еще две автомашины, из которых вышли ф. и К. Тогда Б., Т. и Листунов Д.Н. на автомашине Б. уехали, а через некоторое время на автомобиле вернулся Т., также вернулся Листунов Д.Н. и в это время началась драка, кто дрался он не видел. Затем подъехала автомашина сотрудников ГИБДД, и все быстро разошлись. В магазине остался он, Е., Е., П., У., они продолжили выпивать спиртное. Он видел, что для резки колбасы и сала использовали нож, который имелся в магазине, кроме того, П. использовал нож, который был у него при себе. У П. был раскладной нож «выкидной», длина лезвия около 12 см., ширина лезвия 1,5-2 см. Продавец магазина стала говорить, что необходимо закрывать магазин и он, Е. и Е. ушли из магазина и он уехал домой, а У. и П. еще остались. Позже от сотрудников милиции он узнал, что П. пропал без вести.

Из показаний свидетеля Ш., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 206-208) следует, что ---- г. около 20 часов в магазине ... он распивал спиртное вместе с Б., Е., Листуновым Д.Н., Е., Щ., Т., П. и У. В ходе распития спиртного между парнями возник какой-то напряженный разговор. Он позвонил брату - Э., а также К. и попросил приехать и увезти его из магазина. Все из магазина вышли на улицу, Б. сел за руль автомашины *** и вместе с Т. и Листуновым Д.Н. и еще 2 мужчинами уехали, через некоторое время автомобиль вернулся, за рулем был Т., вернулся также Листунов Д.Н. Около входа в магазин возникла драка, между кем, он не видел. Подъехали сотрудники милиции, которые задержали и увезли Т.. После чего он уехал от магазина. Ночью с К. они приехали вновь к магазину ... чтобы занять у Ю. деньги. Он зашел в магазин, где были продавец, П. и У.. Он занял у Ю. деньги и вместе с К. уехали. Через несколько дней ему стало известно, что пропал П.. Когда они распивали спиртное внутри магазина, то в руках П. никакого ножа он не видел.

Из показаний свидетеля К., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 193-195) следует, что ---- года около 23 часов ему позвонил Ш. и попросил его подъехать к магазину ... он приехал к магазину, где стояли ф., Э. и Ш., который сказал, что возник конфликт с людьми, которые находились вместе с Б. У магазина также находились У., Б., П., Е., а также еще 3-4 мужчины, которых он не знает. Позже у магазина он видел, что П. толкнул Листунова Д.Н., который упал на землю, а П. один или два раза пнул ногой по телу Листунова Д.Н. После этого, все стали растаскивать дерущихся, все смешалось, и они могли наносить удары руками друг другу. Драка продолжалась около 1 минуты, после чего все разошлись в разные стороны, подъезжали сотрудники милиции. Позже он со Ш. приезжали в этот магазин, чтобы занять денег у продавца, в магазин заходил Ш. и сказал, что в магазине находятся У. и П., которые употребляют спиртное.

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного расследования (т. 2л.д. 133-135) следует, что ---- г. около 20 часов он совместно с Листуновым Д.Н., Е., Щ., Е. и Б. в магазине «... распивали спиртное. Туда же пришли П. и У., а также Ш. Через некоторое время на автомашине *** принадлежащей Б. они уехали домой к Л., а Е., Щ., Ш., П. и У. остались около магазина. В квартире Л. Б. лег спать, оставив ключи от автомашины на столике в квартире. Через некоторое время он взял ключи и на машине Б. поехал к магазину ... Когда он подъехал к магазину, к нему сразу же подошли сотрудники ГИБДД, он передал связку ключей от автомобиля Е., в это время около входной двери магазина произошла кратковременная потасовка. Кто с кем дрался, он не видел, после чего его увезли в ОВД, где он находился до утра. /том 2л.д. 133-135/.

Из показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 216-217) следует, что он в составе автопатруля ДПС ---- года около 23 часов ехали по ... и увидели автомашину ***, которой как им показалось управлял водитель в состоянии алкогольного опьянения. Они остановили автомобиль на тротуаре около ... водитель назвался Т. В этот момент он увидел, что около магазина происходит какой-то конфликт, потасовка, которая продолжалась около 10 секунд и все прекратилось. Они увезли Т. в дежурную часть.

Из показаний свидетеля Д., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 212-213) следует, что он проживает в одном доме с П. и Ж. ---- года около 10 часов утра около опоры линии электропередач, расположенной около пересечения ... и ... он увидел на снегу пятно вещества, похожее на кровь, диаметром примерно 70 см. Рядом он также увидел, на снегу имелось взрыхление верхнего слоя снега, как будто в данном месте кто-то обтирал снегом руки, которые были замараны кровью. К обеду снег с кровью растаял.

Из показаний свидетеля О., данных в ходе предварительного следствия (т. 1л.д. 214-215) следует, что ---- около 10 часов около торца дома ... с ... он видел лужу крови, от которой были видны следы волочения бурого цвета, со стороны магазина «...

Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 221-224) следует, что ---- г. около 12 часов она вместе с З. присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подозреваемого Листунова Д.Н. В ее присутствии подозреваемый Листунов Д.Н. показал, где и как он совершил убийство П. Листунов показал, что П. удерживая в руке нож, сделал шаг в его сторону и в этот момент он выхватил из-за пояса нож, удерживая который двумя руками, стал наносить удары по голове и телу П., удары наносил как сверху вниз, так и снизу вверх, как справа налево, так и слева направо. Также наносил удары тычками снизу вверх по груди и спине П., отчего тот упал на асфальт.

Из показаний свидетеля З., данных в ходе предварительного расследования (т. 1л.д. 225-228) следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ч..

Из показаний свидетеля С., данных в ходе предварительного следствия (т. 2л.д. 131-132) следует, что автомашина *** регистрационный знак ***, принадлежит ей на праве личной собственности и ей постоянно пользуется ее супруг - Б.

Вина подсудимого Листунова Д.Н. подтверждается также:

- заявлением М. от ---- года (т. 1л.д. 29), из которого следует, что она просит оказать помощь в розыске П. ушедшего из дома вечером ---- г. и домой не вернувшегося;

- протоколом осмотра места происшествия, (т. 1л.д. 45-61), из которого следует, что при осмотре участка местности, расположенного на расстоянии 340 метров от поворота в сторону базы ... трассы ... в ... Алтайского края, был обнаружен труп П. с признаками насильственной смерти;

- протоколом явки с повинной Листунова Д.Н. от ---- г. (т. 1л.д. 42), в которой он сообщает о том, что в ночь на ---- г. он совершил убийство П.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы *** от ---- (т. 2л.д. 10-28), из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на П. 1965г.р., были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Проникающие колото-резаные ранения грудной клетки (2), живота и забрюшинного пространства справа (1): ранение передней грудной стенки в проекции мечевидного отростка по средней линии (1), левой переднебоковой поверхности грудной клетки на уровне VI межреберья по передней подмышечной линии (1), правой поясничной области (1): повреждение передней ножки купола диафрагмы под сердечной сумкой, слепое ранение верхней доли правого легкого и сквозное ранение нижней доли левого легкого вблизи междолевой борозды к корню легкого в направлении аорты, кровоизлияние в плевральные полости (двусторонний гемоторакс слева 2500 мл, справа - 1000 мл жидкой крови и в эластичных свертках); повреждение стенки грудной аорты слева на уровне IХ позвонка с поверхностной насечкой межпозвоночного диска, скальпированная рана выпуклой поверхности левой доли печени, кровоизлияние в брюшную полость (гемоперитонеум из следов жидкой крови), очаговое кровоизлияние в околопочечную клетчатку с повреждением верхнего полюса правой почки, прерывистые и очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, брюшной стенки, поясничной области, диафрагму и внутренние органы по ходу раневых каналов.

1.2. Слепые колото-резаные ранения передней поверхности грудной клетки в верхней части под яремной ямкой (1), задней поверхности грудной клетки справа по среднелопаточной линии в проекции нижнего угла лопатки (1), поверхностная колото-резаная рана левой подключичной области (1); рубленная рана лица слева от уровня красной каймы верхней губы справа до козелка левой ушной раковины (1) с повреждением крупных лицевых артерий, проникающая в полость рта с разрубом верхней челюсти над альвеолярными лунками 3-7 зубов, скальпированная рубленная рана правой височной области (1) от наружного конца брови к правой ушной раковине, рубленная рана лица справа от мочки правой ушной раковины к правому углу рта (1) с пересечением жевательных мышц.

1.3. Очаговые кровоподтеки передней поверхности левого плеча в верхней трети (1) и тыльной поверхности левой кисти у основания 1 пальца (1), основной и срединной фаланги 2 пальца (2), основной фаланги 3 пальца (1).

Все эти телесные повреждения причинены при жизни одно вслед за другим в непродолжительный промежуток времени, незадолго перед наступлением смерти ---- года.

Проникающие в грудную (2) и брюшную полости, забрюшинное пространство справа (1), колото-резаные ранения с повреждением грудной аорты, легких, левой доли печени и правой почки, указанные в пункте 1.1. и слепые колото-резанные раны в верхней части передней поверхности грудной клетки (2) и задней поверхности в проекции правой лопатки (1) причинены неоднократным травматическим воздействием плоского колюще-режущего орудия или предмета с длинным клинком, и могли образоваться от ударов (не менее 6-ти) одним клинковым сувенирным орудием или оружием типа сабли, узкого меча, мачеты и т.п., одна из кромок которого была острой, а другая тупой - П-образной с заостренным концом, шириной погружавшейся части клинка не более 45 мм. Удары, причинившие проникающие колото-резаные ранения грудной клетки и рубленые раны лица, были нанесены с достаточной силой для образования продолжительных раневых каналов с повреждением внутренних органов и полным разрубом верхней челюсти. Наиболее доступное положение потерпевшего при этом - стоя, а затем возможно и лежа по голове, положение потерпевшего и нападавшего могло многократно меняться от предыдущего до последующего воздействия. Указанные выше проникающее колото-резаные ранения (3) грудной клетки, живота и забрюшинного пространства справа с повреждением внутренних органов, в совокупности и каждое из них в отдельности, причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент их причинения и все они находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти от обильной кровопотери.

Слепые колото-резанные раны передней и задней поверхности грудной клетки (3), в совокупности и каждая из них в отдельности, причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня), учитывая сроки полного заживления таких ран у живых лиц.

1.2. Рубленные раны лица (3) причинены неоднократными травматическими воздействиями рубящей часть данного клинкового предмета или орудия с острой кромкой и могли образоваться от прямых и касательного ударов (не менее 3-х) с элементом протягивания лезвия клинка по этим областям головы в горизонтальном и косо-горизонтальном направлении - справа и слева. Данные раны причинили вред здоровью СРЕДНЕЙ степени тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня), и способствовали наступлению смерти в данном случае от обильной кровопотери.

С такими ранениями потерпевший П. мог прожить от нескольких минут до десятка минут, после причинения рубленных ран лица и слепых колото-резанных ранений грудной клетки, он имел возможность совершать любые самостоятельные целенаправленные действия, в том числе передвигаться, но после проникающих ранений груди, живота и правой забрюшинной области с повреждением аорты, легких печени и почки, такая возможность становится резко ограниченной из-за нарастающей слабости вследствие развития сосудистого коллапса при интенсивной кровопотери.

Очаговые кровоподтеки передней поверхности левого плеча (1) и тыльной поверхности фаланг пальцев левой кисти (4), перечисленные в пункте 1.4., причинены незадолго до смерти локальными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударе рукой о таковые, возможно, при падении. Подобные повреждения, у живых лиц, вреда здоровью не причиняют и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находятся.

Смерть П. наступила от колото-резаных ранений грудной клетки, живота и правой поясничной области, проникающих в грудную и брюшную полости, забрюшинное пространство с повреждением стенки грудной части аорты, обоих легких, печени и правой почки, осложненного интенсивным внутренним и наружным кровотечением с признаками обильной кровопотери, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Смерть могла наступить ---- года, при судебно-химическом исследовании в крови от трупа П. обнаружен этиловый (винный) спирт в концентрации 4,2 промилле, что у живых лиц обычно соответствует ТЯЖЕЛОЙ степени алкогольного опьянения;

- заключением эксперта *** (т. 2л.д. 38-41), из которого следует, что на двух мешках, изъятых в ходе осмотра автомобиля *** обнаружена кров рогатого скота. На шапке, куртке, свитере, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла происходить от потерпевшего П., и не могла принадлежать подозреваемому Листунову Д.Н.;

- заключением эксперта ***МК (т. 2л.д. 48-61), из которого следует, что следы крови на правом рукаве (***), правой полке (***А-3Б) куртки, на воротнике джемпера слева (***) являются следами попадания брызг, брызга под *** (образована частично свернувшейся кровью) летела в передне-заднем направлении; брызги под ***А-3Б летели вертикально сверху вниз или снизу вверх; брызги под ***,7 летели перпендикулярно к поверхности воротника джемпера и в направлении близком к вертикальному (сверху вниз, либо снизу вверх). Следы крови на правом рукаве (***), левом рукаве (***) куртки, внутренней поверхности назатыльной части шапки (***) являются пятнами, то есть, судить о первичном механизме возникновения следов не представляется возможным. Следы крови на внутренней поверхности куртки (***), мешках (*** являются помарками, образовавшимися либо от непосредственного контакта с объектом, имеющим наложения вещества, похожего на кровь, либо от контакта объекта с уже имевшимися следами. Следы крови на джемпере являются пропитываниями, образовавшимися от контакта с источником кровотечения;

- заключением эксперта *** (т. 2л.д. 69-72) из которого следует, что на шапке, футболке, свитере, куртке, представленных на экспертизу имеются сквозные повреждения линейной формы, которые носят колото-резанный и резанный характер, нанесены предметом, имеющим одну режущую кромку. (Нож с однолезвийным клинком, сабля). Данные повреждения, могли быть образованы ножом (саблей) длина клинка которой составляет 40-50 см, ширина клинка 3-4 см, толщина клинка 3-4 мм.

Из заключения эксперта *** (т. 2л.д. 33) следует, что ---- года у Листунова Д.Н. телесных повреждений не обнаружено.

Совокупность представленных и исследованных доказательств дает суду основание считать, что действия Листунова Д.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Сам подсудимый не отрицал факта нанесения ножом ударов в жизненно - важные органы потерпевшего и то обстоятельство, что от его действий наступила смерть потерпевшего, свои показания подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе предварительного следствия последовательно пояснял об обстоятельствах нанесения ударов потерпевшему и его показания полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно: протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, показаниями свидетеля Е., который видел подсудимого в одежде, забрызганной кровью и которому подсудимый рассказал о совершенном убийстве.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что телесные повреждения потерпевшему подсудимым были причинены при превышении пределов необходимой обороны и его действия необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 108 УК РФ суд считает несостоятельными и расценивает как желание подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Из показаний подсудимого, данных в судебном заседании следует, что П. с ножом в руке сделал шаг в его сторону и движение рукой с ножом вперед, что он расценил как непосредственную угрозу для своей жизни и здоровья и начал махать саблей, помнит, что нанес два удара потерпевшему наотмашь, при этом подсудимый пояснил, что потерпевший не пытался нанести ему удары, не нападал, П. лишь пытался увернуться от ударов, наносимых подсудимым, в связи с чем при данных обстоятельствах, суд не усматривает наличие общественно-опасного посягательства, либо угрозы такого посягательства для подсудимого со стороны потерпевшего, от которого подсудимому необходимо было бы обороняться, так как потерпевший не совершал никаких активных действий, направленных на причинение вреда подсудимому. Нанесение потерпевшему подсудимым не менее 9 ударов в область лица и тела в жизненно-важные органы - в область грудной клетки, как в переднюю, так и в заднюю поверхность тела, ножом, имеющим длину клинка 40-50 см., нанесение ударов с достаточной силой для образования продолжительных раневых каналов с повреждением внутренних органов и полным разрубом верхней челюсти, показания подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшему пока тот не упал и не умер, все это свидетельствует о наличии прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему.

В судебном заседании нашел подтверждение мотив подсудимого на совершение убийства - на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, из мести за произошедший ранее у ... конфликт, в ходе которого потерпевший нанес несколько ударов ногами лежащему на земле Листунову. Не смотря на то, что подсудимый в ходе судебного заседания пояснил, что не помнит, пинал ли его П., однако о том, что данный факт имел место, подсудимый пояснял в ходе предварительного следствия - в протоколе явки с повинной (т. 1л.д. 42) и при допросе в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 109-112), что также подтверждается показаниями свидетелей У. (т. 1л.д. 190-192), Е. (т. 1л.д. 179-182), К. (т. 1л.д. 193-195). Кроме того, как следует из протокола явки с повинной Л. (т. 1л.д. 42), которую, как он пояснил в судебном заседании, он писал собственноручно, добровольно и изложил все события так как они имели место, подсудимый взял из автомобиля «самурайский меч», чтобы попугать и поговорить с П., с мечом он стоял у магазина и ждал П., что также свидетельствует об умысле подсудимого отомстить потерпевшему, что исключает цель, которая может преследоваться при необходимой обороне - пресечение преступных действий.

Таким образом, оценивая в совокупности исследованные и приведенные выше доказательства, суд считает установленной вину подсудимого в совершении умышленного причинения смерти потерпевшему.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно и в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого будет назначение наказания только связанного с реальным лишением свободы подсудимого.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает и учитывает при определении вида и размера наказания: частичное признание подсудимым своей вины, то что ранее он не судим, удовлетворительную характеристику за время обучения в ПУ-66, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании, полагающегося на усмотрение суда, молодой возраст подсудимого, противоправные поступки со стороны потерпевшего в прошлом, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Последнее обстоятельство дает суду основание для применения правил ст. 62 УК РФ при определении наказания.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

В соответствии с заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Листунов Д.Н. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, данных за аффект не обнаруживается, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Листунова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Листунову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ---- года. В срок отбытия наказания зачесть время содержания Листунова Д.Н. под стражей с ---- года по ---- года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг» - передать потерпевшему П., шапку-ушанку, свитер, 2 ботинка, куртку, футболку, джинсовые брюки с ремнем - уничтожить.

Приговор Каменского городского суда от ---- года в отношении Листунова Д.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова