Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело *** г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби ---- года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Кускова В.Ю.,

адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер ***, удостоверение ***,

при секретаре Шеффер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кускова В.Ю., ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимый Кусков В.Ю. ---- года в период времени с 10 до 15 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к входной двери квартиры *** дома *** по ... в ... Алтайского края, где ударив ногой по входной двери, выбил замок, после чего незаконно, с целью совершения кражи проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее потерпевшей К., а именно: алюминиевый таз стоимостью 200 рублей, электрическую плиту стоимостью 350 рублей, ведро эмалированное стоимостью 150 рублей, алюминиевую сковороду с крышкой стоимостью 100 рублей, электрическую духовку стоимостью 300 рублей, сани детские стоимостью 100 рублей, кастрюлю алюминиевую с крышкой стоимостью 200 рублей, а также не представляющие для потерпевшей материальной ценности: 3 кухонных ножа, консервный нож, 5 столовых ложек, 3 вилки, 1 чайную ложку, накладной замок. С похищенным имуществом Кусков В.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей.

Подсудимый Кусков В.Ю. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кусковым В.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Кускову В.Ю.: полное признание им своей вины, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей, состояние психического здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Кусков В.Ю. характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против собственности, в период условного осуждения. В соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Кускова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Кускову В.Ю. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кускову В.Ю. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кускову В.Ю. исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: сковороду, металлическую крышку, 3 кухонных ножа, консервный нож, 2 ложки, накладной замок, шнур -передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Зыкова

...

...

...

...

...р