Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Железнова А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/2010 г. по обвинению:

ЖЕЛЕЗНОВА А.Н., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ... ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 18 часов он подошел к квартире ... по ... в ... где, увидев, что на входной двери находится навесной замок, руководствуясь корыстными побуждениями с целью наживы решил совершить тайное хищение имущества.

Реализуя умысел, в указанное выше время, он через проем форточки незаконно проник внутрь вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей Б., а именно: 3 алюминиевые сковороды стоимостью 200 рублей каждая, чугунную сковороду стоимостью 200 рублей, алюминиевый дуршлаг стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 150 рублей, а всего на 1150 рублей. С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает ранее добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что он осознает последствия постановления приговора в заявленном порядке.

От не участвующей в судебном заседании потерпевшей Б. поступило письменное заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Не возражают против указанного порядка государственный обвинитель и защитник.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена

судебно-психиатрическая экспертиза, ...

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ...

Изложенное дает основание считать, что он представляет повышенную общественную опасность и в этой связи его исправление вне изоляции от общества невозможно.

При назначении размера наказания учтено то, что он в целом характеризуется удовлетворительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Отягчает наказание рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба и ....

Изложенное с учетом конкретных обстоятельств дела дает основание назначить наказание, близкое к минимально возможному, и не применять дополнительное наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Железнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - два года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору ... от ---- года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ---- г.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденными - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко