Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Леоновой Г.И, подсудимого Сахабутдинов С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-217/2010 г. по обвинению:

САХАБУТДИНОВА С.Н., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около ---- ---- года путем сбора верхушечных частей, стеблей и листьев наркотикосодержащего растения- конопли, которая произрастала на приусадебном участке дома по ..., незаконно для личного употребления приобрел наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 7, 7 грамма, которое стал хранить непосредственно при себе. После этого вышеуказанную марихуану перенес по адресу: ... ... в ..., где в дальнейшем часть с его знакомым употребили. ---- года в период времени с *** мин. оставшаяся часть была изъята сотрудниками ... ..., ...у.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, ...

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ...

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сахабутдинова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ватный тампон, смывы с рук считать уничтоженными.

От судебных расходов осужденного Сахабутдинова С.Н. освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко