Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-223/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Куликова Ю.В.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Куликова Ю.В., ...

...

...

...

...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Куликов Ю.В. ---- года в период времени с 17 часов до 20 часов незаконно, с целью кражи чужого имущества, выставив стекло в окне веранды, проник в квартиру по улице ... в городе ... Алтайского края, откуда тайно похитил брюки стоимостью 1000 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, туфли стоимостью 300 рублей, сотовый телефон марки ... стоимостью 3000 рублей, две золотых серьги общей стоимостью 3000 рублей, фотоаппарат марки ... стоимостью 500 рублей, принадлежащие М., чем причинил М. материальный ущерб на общую сумму 8800 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Куликовым Ю.В., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Куликов Ю.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., потерпевший М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной подсудимого, которой суд считает возможным признать его объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, что подсудимый удовлетворительно характеризуется, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление, против собственности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Куликов Ю.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Куликова Ю.В. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению об отсутствии оснований назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает в данном случае справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Куликова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в три года шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Куликову Ю.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Куликову Ю.В. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, менять место постоянного жительства, обязать являться для регистрации один раз каждый месяц в указанный орган.

Вещественные доказательства фрагмент металлического полотна уничтожить, куртку, брюки, пару туфель, сотовый телефон марки ...», фотоаппарат марки ...», 2 золотых серьги передать потерпевшему М., спортивные брюки, куртку, пару сланец передать осужденному Куликову Ю.В.

Осужденного Куликова Ю.В. от выплаты процессуальных издержек за защиту в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - И.Е. Колесникова