Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвокатов Половкиной Л.А., Кадничанского С.И., Шабалиной Е.В., подсудимых Грудевой О.В., Черепанова В.П., Степиной А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 206/2010 г. в отношении:

ГРУДЕВОЙ О.В., ...

ЧЕРЕПАНОВА В.П., ...

...

...

...

СТЕПИНОЙ А.С., ...

...

...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 20 часов Грудева предложила Степиной и Черепанову совершить хищение трех велосипедов, находящихся в подсобном помещении у подъезда *** ... по ... в ..., на что Степина и Черепанов согласилась.

Реализуя договоренность, они втроем около 1 часа ---- года подошли к подъезду *** ... по ... в ... Алтайского края, где Черепанов имеющимся при себе металлическим ломом поднял дверь помещения, и вместе с Грудевой снял ее с петель. После чего Грудева незаконно проникла в подсобное помещение дома, откуда тайно похитила три велосипеда, 2 из которых передала Черепанову, а третий велосипед вывела из подсобного помещения сама. Степина в это время находилась около данного подсобного помещения, наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Черепанова и Грудевой о возможном появлении посторонних лиц.

Таким образом, совместными действиями подсудимые тайно похитили велосипед марки «...» стоимостью 3400 рублей, принадлежащий К., велосипед марки «...» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Б., велосипед марки «...» стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Ш.

С места происшествия с похищенным скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Грудева, Черепанов и Степина пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны. Заявили, что поддерживают их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение они приняли добровольно после предварительной консультации с защитниками и что они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие К., Б., Ш., не присутствующие в судебном заседании, письменно заявили о согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Аналогичную позицию имеет государственный обвинитель и защитники.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимыми суд находит правильной по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд исходит из того, что подсудимые совершили преступление средней тяжести

...

Отягчает наказание Черепанова рецидив преступлений. Отягчающих наказание Степиной обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих суд признает и учитывает при определении срока наказания: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшим имущественного ущерба, ...

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным не применять к Черепанову и Степиной дополнительное наказание.

...

Вместе с тем, она удовлетворительно характеризуется, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Смягчает ее наказание явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного ущерба и ...

Изложенное с учетом конкретных обстоятельств дела дает основание считать, что исправление подсудимой Грудевой возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грудеву О.В., Черепанова В.П., Степину А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Грудевой и Черепанову - по два года лишения свободы каждому из них; Степиной - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Черепанову наказанию частично присоединить наказание по приговору ... *** ... от ---- г. и окончательно определить Черепанову два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ---- г.

Меру пресечения в отношении Черепанова изменить на заключение под стражу.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Степиной по приговору ... ... Алтайского края от ---- г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по двум указанным приговорам наказание и окончательно определить наказание Степиной в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Степиной изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ---- г.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Грудевой считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную Грудеву в течение испытательного срока без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, не менять место жительства и два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... *** ... от ---- г. исполнять самостоятельно.

От судебных расходов осужденных освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденными Черепановым и Степиной - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко