Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-222/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Еремеева А.В.,

адвоката Демидовой Н.П.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Еремеева А.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Еремеев А.В. около 23 часов ---- года с целью кражи чужого имущества, незаконно проник, выставив стекло в окне здания ... ... (далее по тексту ООО ...) по улице ... в городе ... Алтайского края, в помещение столовой, откуда из ящика стола тайно похитил денежные средства в сумме 500 рублей, принадлежащие ООО В.». Далее, ногой выбив запорное устройство двери столовой, взломав, двери помещения технического отдела, проник в помещение технического отдела, откуда тайно похитил 2 индикаторные головки марки «ИЧ-10» по цене 300 рублей, 1 микрометр «100-125» стоимостью 600 рублей, 1 микрометр «175-200» стоимостью 1200 рублей, индикаторный нутрометр с головкой в сборе стоимостью 3500 рублей, принадлежащие ООО В.», чем причинил ООО В. материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Еремеевым А.В., предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Еремеев А.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Демидова Н.П., прокурор Жданова Т.М., представитель потерпевшего Б., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого на следствии раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый положительно характеризуется, ранее не судим, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Еремееву А.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск подлежит удовлетворению полностью.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Еремеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Еремееву А.В. менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган 2 раза каждый месяц, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 06 часов.

Взыскать с осужденного Еремеева А.В. в пользу ООО В.» 500 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства следы рук на 5 вырезах ленты скотч, след обуви на фрагменте бумажного листа уничтожить, кроссовки передать Еремееву А.В., топор, 2 индикаторные головки, 2 микрометра, индикаторный нутрометр считать переданными потерпевшему.

Осужденного Еремеева А.В. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите на предварительном следствии и в суде, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.