Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 ноября 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Ведянкина Р.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-211/2010 г. по обвинению:

ВЕДЯНКИНА Р.В., ...

...

...

...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 17 часов, находясь около магазина ... расположенного по ... Алтайского края, решил совершить тайное хищение чужого имущества.

С этой целью он прошел в помещение вышеуказанного магазина, подошел к сумке принадлежащей потерпевшей М., находящейся в помещении магазина, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 1100 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, ---- года около 16 часов, находясь ... расположенной по ... в ..., решил совершить тайное хищение чужого имущества.

С этой целью подошел к служебному помещению ***, расположенному на ..., открыл незапертую входную дверь, незаконно проник в данное служебное помещение, откуда тайно похитил из сумочки потерпевшей П. кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находилось ее имущество: денежные средства в сумме 300 рублей, одна серебряная цепочка стоимостью 200 рублей, серебряный крестик с цепочкой стоимостью 6000 рублей, металлический кулон стоимостью 50 рублей, две серебряные серьги стоимостью 335 рублей, серебряная подвеска стоимостью 500 рублей, одна металлическая серьга стоимостью 20 рублей, металлический гвоздик для пирсинга стоимостью 50 рублей, а всего имущества указанной потерпевшей на сумму 2355 рублей. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующих в судебном заседании потерпевших М., П. поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По второму эпизоду обвинения суд квалификацию по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ также находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом того, что преступление совершил ..., суд находит, что вне изоляции от общества он исправлен быть не может. При определении срока наказания суд учитывает то, что в целом подсудимый характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной по эпизоду кражи в ..., активное способствование расследованию преступлений, возмещение потерпевшей П. причиненного ущерба.

Исходя из обстоятельств дела, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведянкина Р.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - восемь месяцев лишения свободы.

По п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить - два года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... ... от ---- г. и окончательно определить - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Наказание исчислять с ---- г.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Приговор ... от ---- г. и приговор ... *** ... от ---- г. исполнять самостоятельно.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:В.С.Стригуненко