Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-230/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 ноября 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Дидриха В.Д.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Дидриха В.Д., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Дидрих В.Д. ---- года около 11 часов, с целью кражи чужого имущества, взломав металлическим ломом навесной замок входной двери, незаконно проник в дом № *** по улице ... в городе ... Алтайского края, откуда тайно похитил печную плиту, принадлежащую А., стоимостью 1300 рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на 1300 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Дидрихом В.Д., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Дидрих В.Д. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимого, что ранее не судим, состояние здоровья, возмещение ущерба, что подсудимый работает.

Суд учитывает, что подсудимый неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление, против собственности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Дидрих В.Д. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Дидриха В.Д. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ повлечет сохранение социальных связей подсудимого, что послужит предупреждением совершения им новых преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Дидриха В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дидриху В.Д. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Дидриха В.Д. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить без уведомления указанного органа, менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства печную плиту считать переданной потерпевшей А., замок и лом уничтожить.

Осужденного Дидриха В.Д. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии и в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.