Приговор по п.`а` ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Малетина А.А., потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-236/2010 г. по обвинению:

МАЛЕТИНА А.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, а также открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 1 часа он решил совершить хищение и с этой целью подошел к дому *** по ... в ... Алтайского края, где через незапертую балконную дверь незаконно проник в квартиру ***, откуда тайно похитил дивиди- плейер ... стоимостью 500 руб., принадлежащий К. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Кроме того, ---- года около 12 часов, проходя около дома *** по ... в ... он, увидев идущую впереди себя ранее незнакомую А., в руках которой находилась сумочка, решил совершить открытое хищение ее имущества. Реализуя умысел, подсудимый в указанное время догнал около дома *** по ... в ... А., вырвал из рук последней сумочку стоимостью 500 руб., в которой находились: кошелек стоимостью 200 руб. с денежными средствами в сумме 555 руб., 1 пачка сигарет «Максим» стоимостью 14 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму 1269 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующей в судебном заседании потерпевшей А. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Потерпевшая К., государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду обвинения суд квалификацию по ч. 1 ст.161 УК РФ также находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, ...

Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление, и преступление средней тяжести. Причем последнее- в период испытательного срока при условном осуждении. Данное обстоятельство дает основание считать, что вне изоляции от общества он исправлен быть не может. Учтено то, что в целом подсудимый характеризуется неудовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при определении наказания: явки с повинной по обоим преступлениям, ...

Исходя из характера совершенного преступления, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Обстоятельств, указанных в ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Исходя из изложенного руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малетина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое по указанному приговору наказание и окончательно определить - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ---- года.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Вещественные доказательства: видеоплейер - возвратить потерпевшей К., ручки от сумочки - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко