Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Степанова С.В., потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-233/2010 г. по обвинению:

СТЕПАНОВА С.В., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

---- г. около 16 часов, проходя по тропе, идущей через лесополосу от дома *** по ... в ... на расстоянии около 150 метров от указанного дома, он увидел идущую ему навстречу ранее незнакомую С.

Руководствуясь корыстными побуждениями с целью наживы, решил совершить открытое хищение ее имущества. С этой целью, поравнявшись с нею, он нанес один удар кулаком по левой щеке потерпевшей, отчего последняя упала. После чего он придавил ее к земле, схватив ее за шею, придавил левое плечо, причинив физическую боль, стал удерживать и потребовал передать ему ценное имущество. Потерпевшая, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, передала подсудимому денежные средства в сумме 110 руб., серьги из золота 585 пробы стоимостью 5500 руб.

В результате преступных действий ей были причинены телесные повреждения в виде очагового кровоподтека в левой скуловой области с массивным ушибом подлежащих мягких тканей скуловой области и левой щеки, кровоподтека на переднебоковой поверхности шеи слева в верхней трети, кровоподтека на передней и переднебоковой поверхности шеи справа в верхней и средней трети, которые в отдельности и в совокупности вреда здоровью не причинили.

С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, ... Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 110 рублей, серьги из золота - передать потерпевшей.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С.Стригуненко