Приговор по ч.3 ст.160 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-207/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 ноября 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимой Кравченко Г.М.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кравченко Г.М., ...

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

установил:

Подсудимая Кравченко Г.М., работая ... ... в соответствии с приказом ***к от ---- года директора ... являлась должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ...: возглавляла ... предприятия, обеспечивала организацию учета ... деятельности предприятия, осуществляла контроль за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдение строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета, должна принимать меры к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений, обеспечивать строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование полученных в учреждениях банков средств по назначению, должный порядок хранения ... документов и ... архива, осуществлять постоянный контроль за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств и товароматериальных ценностей, осуществляла контроль за соблюдением порядка оформления ... документов, ... обязательств, расходования фонда заработной платы за установлением должностных окладов, а также документальных ревизий в подразделениях предприятия, руководила работниками ... предприятия.

Подсудимая Кравченко Г.М. ---- года с 9 часов до 13 часов (более точное время следствием не установлено), находясь в административном здании ... по улице ... в городе ... Алтайского края, используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, вверенных ей и принадлежащих ... дала указание кассиру ... Б., не посвящая ее в свои преступные намерения, взять себе в подотчет денежные средства в сумме 2000 рублей из кассы ... для оплаты административного штрафа в размере 2000 рублей, наложенного на Кравченко Г.М. как на должностное лицо ---- года мировым судьей судебного участка № *** г. ... Алтайского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ... КоАП РФ, пояснив при этом, что Б. должна отчитаться за данные денежные средства, приобщив квитанцию об оплате указанного штрафа к авансовому отчету. ---- года Б. с 9 часов до 13 часов по расходному кассовому ордеру № *** от ---- года получила в кассе ... денежные средства в сумме 2000 рублей, которые ---- года согласно квитанции АА № *** от ---- года уплатила судебному приставу ... МОСП в качестве оплаты вышеуказанного административного штрафа в размере 2000 рублей, назначенного Кравченко Г.М., приложив квитанцию об оплате штрафа к авансовому отчету. Тем самым Кравченко Г.М. причинила А. материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой Кравченко Г.М., предусмотренное ч.3 ст. 160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Подсудимая Кравченко Г.М. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., представитель потерпевшего В.., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной, которой суд признает объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой тяжкое преступление против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимой следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Кравченко Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кравченко Г.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Е. Колесникова