Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-238/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Зубкова И.В.,

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Зубкова И.В., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Зубков И.В. ---- года с 16 часов до 19 часов, незаконно, с целью кражи чужого имущества, выбив ногой, замок с пробоем на входной двери, проник в дом № *** по переулку ... в селе ... Алтайского края, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: казан чугунный стоимостью 400 рублей, полотенце стоимостью 50 рублей, 6 граненых стаканов по цене 10 рублей, 1 пару мужских полушерстяных перчаток стоимостью 200 рублей, 2 пары шерстяных варежек по цене 180 рублей за пару, 2 пары шерстяных носок по цене 50 рублей за пару, 2 пары шерстяных носок по цене 200 рублей за пару, чем причинил потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 1570 рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Зубковым И.В., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Зубков И.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Жданова Т.М., потерпевшая А., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимого, состояние психического здоровья и молодой возраст подсудимого, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, удовлетворительно характеризуется, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей о наказании, полагавшейся на мнение суда.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление, против собственности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимый Зубков И.В. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимого в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимого Зубкова И.В. в отношении совершенного преступления признать вменяемым.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Зубкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зубкову И.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Зубкова И.В. являться один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, запретить без уведомления указанного органа, менять место постоянного жительства.

Вещественные доказательства чугунный казан и полотенце считать переданными потерпевшей А.

Осужденного Зубкова И.В. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии и в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.