приговор по п `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 23 ноября 2010 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М., подсудимой Говорухиной Е.С.,

защиты - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Говорухиной Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, около *** часов, подсудимая Говорухина Е.С. находясь на .... в ...., и имея умысел на кражу чужого имущества, дернула входную дверь .... в г.Камне-на-Оби Алтайского края, от чего замок с металлическим пробоем выпали, при этом входная дверь в дом открылась. После чего, Говорухина через дверной проем незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила ДиВиДи - проигрыватель марки «Ролсен» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему К. С похищенным Говорухина Е.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая Говорухина Е.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства, что отражено в его заявлении.

Защитник Половкина Л.А. и государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Говорухиной Е.С. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Говорухиной Е.С. ее явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подсудимая не судима, полностью признала вину и раскаялась в содеянном, возмещение ущерба, ее состояние здоровья и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что Говорухина Е.С. совершила тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимой.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Суд, соглашаясь с заключением судебной психиатрической экспертизы, учитывая материалы дела и адекватное поведение подсудимой в суде, находит необходимым признать Говорухину Е.С. вменяемой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Говорухину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Говорухиной Е.С. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Говорухину Е.С. два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Говорухиной Е.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - ДиВиДи - проигрыватель марки «Ролсен» считать переданным потерпевшему К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Егерь С.В.