приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-243/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 23 ноября 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитников - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №; адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер № удостоверение №,

подсудимых: Метелкина В.С., Сапова Е.А.,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Метелкина В.С., ....;

Сапова Е.А., ....,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимые Метелкин В.С. и Сапов Е.А., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя по предварительной договоренности, на автомобиле принадлежащем Метелкину приехали на участок местности находящийся на расстоянии около .... метров в западном направлении от территории ....», расположенной по .... в ...., где в период с .... часов до .... часов в указанный день совместно собрали верхушечные части ...., тем самым незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - .... .... грамм в высушенном состоянии, что является особо крупным размером, которую сложили в заранее приготовленный полимерный пакет, понесли к автомобилю и при этом были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по .....

Подсудимые Метелкин В.С. и Сапов Е.А.пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Коробатов А.А., Кадничанский С.И. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Метелкиным В.С. и Саповым Е.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Метелкина В.С. и Сапова Е.А.суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает, что Метелкин В.С. и Сапов Е.А. совершили тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрических экспертиз подсудимый Сапов Е.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время ...., подсудимый Метелкин В.С. признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и обнаруживает, они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом их адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать их вменяемыми.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метелкина В.С. и Сапова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа каждому.

Назначенное Метелкину В.С. и Сапову Е.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Метелкину В.С. и Сапову Е.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Метелкина В.С. и Сапова Е.А. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты> грамм, марлевые тампоны - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова