Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Сычёва Б.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-248/2010 г. по обвинению:

СЫЧЁВА Б.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>
  5. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 4-5 часов, <данные изъяты>, он пришел к дому К. по адресу: ...., где с целью хищения, выставив стекло в окне веранды, незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 777 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 241 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 196 руб., алюминиевый таз стоимостью 83 руб., велосипед «Урал» стоимостью 1400 руб. Похищенное сложил в мешки, вышел с ним наружу, после чего со стола, который находился у бани вышеуказанного дома, тайно похитил алюминиевый таз стоимостью 124 руб. 50 коп., а всего принадлежащего гр-ке К. имущества на сумму 2866 руб. 50 коп.

Кроме того, *** около 2 часов подсудимый прошел в ограду .... ...., где с целью хищения аналогичным путем незаконно проник в помещение веранды дома, откуда тайно похитил: алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 777 руб., алюминиевый бак емкостью 50 литров стоимостью 965 руб., алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 660 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 287 рублей, алюминиевый бак емкостью 15 литров стоимостью 487 руб., алюминиевый бак емкостью 20 литров стоимостью 643 руб., сковороду алюминиевую стоимостью 166 руб., алюминиевый бидон емкостью 20 литров стоимостью 874 руб., 20 кг. крупы гороха стоимостью 11 руб. за 1 кг., 300 руб. денежных средств. Вынес похищенное наружу, после чего тайно похитил тележку стоимостью 327 руб., а всего имущества гр-ки Ч. на сумму 5706 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующих в судебном заседании потерпевших К., Ч. поступили заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по каждому из двух эпизодам обвинения по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступления, относящиеся к категории тяжких, в период <данные изъяты>.

Изложенное дает основание считать, что его исправление без изоляции от общества невозможно. При определении срока наказания суд учитывает то, что он полностью признал вину и раскаялся в содеянном. Учтена <данные изъяты>

Отягчает наказание опасный рецидив преступлений.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение причиненного ущерба.

Характер содеянного и размер причиненного ущерба дают основание не применять дополнительное наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сычёва Б.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

по п. «а» ч.3 ст.158 по эпизоду от 12.06.2010 г. два года шесть месяцев лишения свободы;

по п. «а» ч. 3 ст.158 по эпизоду от 19.06.2010 г. - 2 года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений определить - три года лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты>. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить - три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ***

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

От процессуальных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко