Приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-253/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 декабря 2010 года.

г. Камень - на - Оби.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мерклингер С.С.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Поломошнова А.В.,

потерпевшей Р.

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Поломошнова А.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** подсудимый Поломошнов А.В. решил совершить кражу чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Р., из погреба, расположенного на усадьбе ...., с этой целью около 01 часа *** подсудимый Поломошнов А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, открыв незапертую крышку погреба, незаконно проник в погреб, расположенный на усадьбе .... в ...., и похитил из него 1 стеклянную трехлитровую банку с маринованными груздями, стоимостью 580 рублей, 1 стеклянную трехлитровую банку с маринованными огурцами, стоимостью 300 рублей, 1 стеклянную литровую банку с вареньем из ягоды малина, стоимостью 112 рублей, 9 стеклянных пятисотграммовых банок с вареньем из ягоды малина, стоимостью 72 рубля за 1 банку, общей стоимостью 648 рублей, 2 стеклянных трехлитровых банки с маринованными груздями, стоимостью 580 рублей за 1 банку, общей стоимостью 1160 рублей, 5 стеклянных 800 граммовых банок с вареньем из ягоды земляники, стоимостью 115 рублей за одну банку, общей стоимостью 575 рублей, 2 стеклянных трехлитровых банки с маринованными груздями, стоимостью 580 рублей за 1 банку, общей стоимостью 1160 рублей, 10 стеклянных 500 граммовых банок с вареньем из ягоды черника, стоимостью 121 рубль за 1 банку, общей стоимостью 1210 рублей, всего имущества на общую сумму 5745рублей, принадлежащего потерпевшей Р., и за три раза перенес похищенное имущество в .... в ..... Похищенным имуществом подсудимый Поломошнов А.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Р. материальный ущерб на общую сумму 5745 рублей.

Таким образом, подсудимым Поломошновым А.В. совершено преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Поломошнов А.В. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства. Условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны и понятны, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Бондаренко С.В., потерпевшая Р., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым преступление средней тяжести, против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому Поломошнову А.В. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поломошнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Поломошнову А.В. менять постоянное место жительства без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, являться для регистрации в указанный орган 2 раза каждый месяц, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 06 часов.

Вещественные доказательства - 5 стеклянных банок считать переданными потерпевшей Р.

Осужденного Поломошнова А.В. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по его защите - освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.С. Мерклингер