Приговор по ч.1 ст.112, ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-256/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 1 декабря 2010 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимого Тельнова В.В.,

адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тельнова В.В., ....

....

....

....

....

.... 112, ч.1 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

*** около *** часов между подсудимым Тельновым В.В. и потерпевшим Б.., находившимися в .... в .... произошла ссора, в ходе которой у подсудимого на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему, реализуя который Тельнов В.В. нанес не менее одного удара кулаком в область лица лежащему на диване Б.., отчего потерпевший упал с дивана на пол, а Тельнов В.В. нанес лежащему на полу потерпевшему не менее двух ударов обутой ногой в область грудной клетки слева. Своими умышленными преступными действиями Тельнов В.В. причинил потерпевшему телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы грудной клетки и головы в форме закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя легкий ушиб головного мозга, подкожные кровоизлияния с ушибом мягких тканей (гематомы) лица в области глазниц и ссадина носа, тупая травма грудной клетки - закрытые переломы IV-VIребер слева, осложненных умеренным левосторонним гидротораксом и ограниченной подкожной эмфиземой. Закрытые переломы IV-VIребер слева в совокупности и перелом каждого ребра в отдельности причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Легкий ушиб головного мозга, гематомы в области глазниц и ссадина на носу, в совокупности как комплекс единой закрытой черепно-мозговой травмы причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня).

Далее, *** около *** часов *** минут подсудимый Тельнов В.В. находясь в .... в ...., руководствуясь корыстными побуждениями, с целью наживы, решил совершить разбойное нападение на находящуюся в комнате данного дома Л.. с целью хищения принадлежащих ей денежных средств и реализуя свой преступный умысел, Тельнов В.В. сел на живот лежавшей на диване Л. потребовал от нее передачи ему денежных средств, а затем с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшей, применяя насилие, опасное для здоровья, подсудимый нанес Л. не менее четырех ударов кулаком в область лица, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде массивного ушиба левой половины лица, с подкожным кровоизлиянием (гематомой) лобной области слева, контузией левого глазного яблока и очаговыми кровоподтеками от кромки роста волосистой части лба до проекции нижней челюсти, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня). После чего из кармана потерпевшей выпал кошелек, из которого Тельнов В.В. открыто похитил денежные средства в сумме .... рублей, принадлежащие Л. В ответ на требование потерпевшей вернуть ей похищенные деньги, Тельнов В.В. с целью удержания похищенного, взяв металлический костыль, бросил его в область правого бедра Л., причинив ей физическую боль. С похищенным Тельнов В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму .... рублей.

Подсудимый Тельнов В.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие Б.., Л. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Тельновым В.В. суд находит правильной:

- по эпизоду в отношении потерпевшего Б.. по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по эпизоду в отношении потерпевшей Л. по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении вида и размера наказания Тельнову В.В. суд учитывает, что им совершено два преступления, одно из которых против собственности является тяжким, сопряженным с применением насилия к потерпевшему, а также одно преступление средней тяжести против личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Тельнову В.В.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ...., .....

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тельнов В.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает .... преступлений.

Суд учитывает, что Тельнов ранее неоднократно судим, в его действиях содержится .... преступлений, преступление совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, в связи с чем справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, который не работает.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает .... он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тельнова В.В. виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

- по ч.1 ст. 162 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ используя принцип частичного сложения, назначить наказание Тельнову В.В. по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Каменского городского суда от *** и окончательно назначить наказаниеТельнову В.В. по совокупности преступлений в виде одиннадцати лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Тельнову В.В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тельнову В.В. исчислять с ***, в срок отбытия наказания зачесть срок наказания, отбытый по приговору Каменского городского суда от ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова