приговор ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 г. г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В.., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Чичихина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-227/2010 г. по обвинению:

ЧИЧИХИНА А.А., ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

---- года около 12 час. 30 мин., находясь в помещении продуктового ...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., тайно похитил упаковку пива «...» и стал двигаться к выходу из магазина. В это время продавец Л. увидела его и обратилась к Чичихину с требованием вернуть упаковку пива. Чичихин из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдает продавец, открыто похитил упаковку пива «...», состоящую из шести бутылок, объемом полтора литра каждая, стоимостью одной бутылки 72 рубля. Однако Чичихин не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по ..., ...

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующего в судебном заседании представителя потерпевшего Т. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, суд находит правильной, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Изложенное с учетом того что подсудимый занимается ... дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чичихина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. 3 ст.30 ч.1 ст. 161УК РФ и назначить наказание - 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных издержек осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С.Стригуненко