приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-251/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 6 декабря 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Капралова А.В.,

подсудимого Калашникова С.С.,

защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Калашникова С.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимый Калашников С.С. и потерпевший К., находились на крыльце .... в ...., где между ними произошла ссора, в ходе которой у подсудимого возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который, Калашников С.С. имеющимся при себе ножом умышленно нанес К. не менее одного удара в область брюшной полости справа, чем причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки на уровне правой реберной дуги с повреждением правой доли печени, осложненного кровоизлиянием в свободную брюшную полость (гемоперитонеум 800 мл) с клиническими явлениями обильной кровопотери и геморрагического шока (Альговера-1,66), которое причинило тяжкий вред здоровью К. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Калашников С.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Капралов А.В. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Калашниковым С.С. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его полное признание вины и чистосердечное раскаяние, то что на момент совершения преступления он не судим, состояние <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.

Суд учитывает, что Калашников С.С. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы, наказание следует назначить по правилам п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Согласно заключения психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Каменского городского суда от ***, окончательно назначить Калашникову С.С. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Калашникову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Калашникову С.С. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с *** по *** и наказание, отбытое по приговору Каменского городского суда от ***.

Вещественные доказательства: нож, марлевые тампоны, трусы - уничтожить, футболку, кофту, куртку - передать потерпевшему.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова