приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 2-252/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 7 декабря 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Сысоева Е.П.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № 128979, удостоверение № 7,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сысоева Е.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около в .... часов подсудимый Сысоев Е.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в .... .... в ...., где между ним и потерпевшим Г.., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Г.. нанес несколько ударов по лицу и голове Сысоеву Е.П. После чего Г. прекратил свои действия и в это время у Сысоева Е.П. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Сысоев Е.П., имеющимся при себе ножом, умышленно нанес один удар в область живота Г.., чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной стенки в надпупочной области живота с повреждением диафрагмальной поверхности правой доли печени большого сальника, осложненного кровоизлиянием в свободную брюшную полость (гемоперитонеум 300 мл жидкой крови и в свертках), которое причинило тяжкий вред здоровью Г.. по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Сысоев Е.П. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Г.. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Бондаренко С.В. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Сысоевым Е.П. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Сысоев Е.П. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и обнаруживает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сысоева Е.П., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Сысоева Е.П. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Сысоеву Е.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова