Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Винтоняка П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-260/2010 г. по обвинению:

ВИНТОНЯКА П.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах.

Около № *** между подсудимым и М. на трассе .... примерно в 20 км от ...., при выяснении обстоятельств утери подсудимым сотового телефона произошла ссора, в ходе которой он умышленно складным ножом нанес М. удар в левую поясничную область, чем причинил ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения левой поясничной области, что причинило легкий вред здоровью. Затем нанес второй удар ножом в живот потерпевшему, чем причинил ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения околопупочной области передней брюшной стенки с повреждением стенок тонкой и поперечно-ободочной кишок, брыжейки подвздошной кишки, кровоизлияния в брюшную полость (гемоперетониум - 2500 мл жидкой крови и в свертках), осложненного обильной кровопотерей с развитием тяжелого геморрагического шока, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает.

От не участвующего в судебном заседании потерпевшего М. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, активное способствование расследованию преступления <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винтоняка П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в установленные указанным органом дни являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Вещественные доказательства: нож, а также одежду потерпевшего и подсудимого уничтожить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко