Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимой Симаковой Е.Г., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-264/2010 г. по обвинению:

СИМАКОВОЙ Е.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.

*** около <данные изъяты>., находясь в ...., расположенной по адресу: ...., между подсудимой и ее сожителем К., в связи с обоюдной ревностью произошла словесная ссора, в ходе которой у подсудимой возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Реализуя умысел, она взяла со стола нож, которым нанесла один удар в область грудной клетки слева К., чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева, с повреждением нижней доли левого легкого и межреберной артерии, с кровоизлиянием в грудную полость слева - 400 мл и скоплением воздуха (гемопневмоторакс) в левой плевральной полости, которые причинили К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна.

Заявила, что поддерживает ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также против такого порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимой была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

Вместе с тем, в момент содеянного она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимую вменяемой, способной нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимая совершила тяжкое преступление.

Отягчает наказание <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, в частности то, что потерпевший <данные изъяты>

Суд учитывает также последующее после совершения преступления поведение подсудимой <данные изъяты> Оба указанные обстоятельства являются в соответствии с п. «з», «г» ч.1 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание.

Кроме того, суд признает и учитывает другие смягчающие обстоятельства: явку с повинной, все признаки которой содержатся в объяснении подсудимой, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего о смягчении наказания, <данные изъяты>

Изложенное с учетом возраста, удовлетворительных характеристик по месту жительства и из мест лишения свободы, дает основание считать, что исправление подсудимой возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Симакову Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без уведомления органа, контролирующего ее поведение, не менять место жительства и один раз в месяц в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, трусы- уничтожить.

От судебных расходов осужденную освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденной ее право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко