Приговор по ст.228-1 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-254/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимой Ивановой М.Н.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой М.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Иванова М.Н., имея наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 0,48 грамма, незаконно сбыла указанное наркотическое средство, *** около 14 часов 50 минут на территории <данные изъяты> по .... в ...., продав А. за 1000 рублей, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца Иванова М.Н. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное А. *** наркотическое средство весом 0, 48 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Иванова М.Н., имея наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 0,22 грамма, незаконно сбыла указанное наркотическое средство, *** около 18 часов на территории <данные изъяты> по .... в ...., продав А. за 1000 рублей, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Однако довести преступление до конца Иванова М.Н. не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное А. *** наркотическое средство весом 0,22 грамма было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Иванова М.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее *** приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, весом не менее 0, 84 грамма, что является крупным размером, которую для удобства хранения и сбыта заранее расфасовала в два фрагмента полимерной пленки и хранила в носке <данные изъяты> О., находившейся непосредственно при подсудимой, то есть провела подготовительные действия, необходимые для сбыта и поступления в незаконный оборот наркотического средства. *** около 18 часов в помещении магазина <данные изъяты> по .... края указанное наркотическое средство у подсудимой было изъято сотрудниками милиции.

Суд, выслушав стороны, свидетелей Н., А., исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимая виновна в совершении преступлений.

Сама подсудимая Иванова М.Н. вину в совершении преступлений признала полностью, от дачи показаний отказалась. Из показаний Ивановой М.Н. на предварительном следствии (т.№ л.д. №) следует, что действительно она приехала в .... и проживала в квартире, которую снимал ее сын Г. по ..... Около магазина «<данные изъяты> встретила незнакомого мужчину кавказской национальности, который предложил заняться продажей героина, она согласилась и приобрела <данные изъяты> фрагментов полиэтилена с героином, расфасованных, со слов мужчины по 1 грамму. Приобрела в долг по 300 рублей за сверток, который стала продавать лицам, употребляющим наркотики. *** продала парню один сверток, который брал ранее несколько раз у нее героин, *** также продала еще один сверток с героином. Она была с дочерью О., в носок которой она положила героин в спичечном коробке, два свертка и деньги, полученные от парня за героин.

Свидетель Н. показал в суде, что является оперуполномоченным отдела <данные изъяты> и после получения информации от А. о продаже наркотиков женщиной <данные изъяты> национальности <данные изъяты>, проживающей по .... было проведено оперативное мероприятие проверочная закупка. А. сообщил, что покупал наркотик по цене, не превышающей 1000 рублей. А. были вручены деньги с пометкой слово «Героин» специальным средством, видимым только при освещении лампой. А. на врученные деньги приобрел *** около 14 часов на территории <данные изъяты> по .... у женщины <данные изъяты> национальности один фрагмент из полимерного материала с веществом бежевого цвета, который выдал сразу, вернувшись. А. пояснил, что купил героин на врученные деньги. Выданное А. было помещено в пакет, который опечатали. Далее проводилась также проверочная закупка с участием А. по поручению следователя после возбуждения уголовного дела. А. вновь вручены были 1000 рублей с пометками спецсредством «Героин». А. предварительно звонил подсудимой и договаривался о встрече. После приобретения *** на территории <данные изъяты>, куда пришла подсудимая примерно через 5-10 минут с маленькой девочкой, А. передал подсудимой 1000 рублей, и подсудимая передала ему что-то, как он понял наркотик. А. сразу проследовал в автомобиль с понятыми, а он проследовал к магазину <данные изъяты>», где задержал подсудимую с дочерью. Были проведены личные досмотры подсудимой и дочери подсудимой.

Свидетель А. показал в суде, что употребляет наркотики, примерно два месяца, до *** покупал наркотики у подсудимой. Решил бросить употреблять наркотики и пришел в милицию, где заявил, что приобретал неоднократно наркотики у подсудимой. Добровольно согласился участвовать в проверочной закупке наркотиков героина у подсудимой. *** и *** ему вручали деньги, которые помечались специальным, видимым только при освещении лампой, карандашом, по 1000 рублей. Он приобретал у подсудимой наркотики, предварительно созвонившись по телефону, которые выдавал, в присутствии понятых, сотрудниками милиции. Сотрудники милиции с понятыми наблюдали его встречи с подсудимой.

Из показаний, данных на предварительном следствии, следует:

Свидетеля Л. ( т.№), что *** он был понятым при проведении проверочной закупки наркотических средств. Наркотик закупал гражданин, представившийся А.. Для закупки наркотика А. вручали 1000 рублей, которые пометили люминесцирующим карандашом, после чего на деньгах при освещении лампой были видны слова «Героин». Были досмотрены А., сотрудник <данные изъяты> К., у которых ничего не было обнаружено. На автомобиле под управлением К. он, А. и второй понятой, Н. уехали к участку местности между домами № по ...., где А. прошел на территорию <данные изъяты>. К А. примерно минут через 5 подошла женщина <данные изъяты> с маленькой девочкой. А. протянул руку к женщине, а та протянула руку А.. После этого А. прошел к автомобилю и все проехали в <данные изъяты>, где А. выдал фрагмент полиэтилена с веществом, пояснив, что это героин, который купил у женщины за 1000 рублей, врученные ранее в <данные изъяты>.

Свидетеля Б. ( т.№), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Свидетеля К.(т.<данные изъяты>), что он привлечен был Н. для участия в проверочной закупке наркотиков. Закупку проводил А., которому вручались деньги по 1000 рублей *** и ***. А. предварительно осматривался на наличие запрещенных средств в присутствии понятых. А. он отвозил в район <данные изъяты> по ...., где А. встречался с женщиной <данные изъяты>. А. протягивал руку в сторону женщины, и он понял, что А. передал деньги, а женщина протягивала руку к А.. После чего А. сразу подходил к автомобилю и пояснял, что приобретал наркотик у женщины, который выдавал сотрудникам <данные изъяты> и в присутствии понятых.

Свидетеля В.( т.1 л.д. 149-151), что *** в его присутствии был проведен личных досмотр одежды гражданина, участвующего в проверочной закупке наркотиков, который представился А.. В ходе досмотра у А. не было ничего обнаружено. А. вручались деньги в сумме 1000 рублей, на которых было написано люминесцирующим карандашом «Героин», видном только при освещении ультрафиолетовой лампой. Был также второй понятой. Был проведен осмотр также К., у которого также не было ничего обнаружено. Он, второй понятой, А. и К. проследовали к автомобилю, который также был осмотрен. И все вместе на автомобиле под управлением К. проехали по указанию А. к территории между домами по ...., где А. прошел на территорию <данные изъяты>. К А. подошла женщина <данные изъяты> с маленькой девочкой. А. протягивал руку в сторону женщины, а женщина в сторону А., и он понял, что А. передал деньги. После чего А. сразу проследовал в автомобиль. Проехали в <данные изъяты>, где А. написал заявление о добровольной выдаче наркотиков и выдал один фрагмент полимера с веществом порошкообразным, пояснив, что это героин, который приобрел у Ивановой М.Н. на врученные деньги. Все выданное А. было упаковано.

Свидетеля И. ( т№), который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В..

Свидетеля Г. ( т.№), что проживает на съемной квартире по .... *** с сожительницей Д., с ними проживает его мать Иванова М.Н. с малолетней дочерью О.. Иванова занималась <данные изъяты> около магазина <данные изъяты>». У матери было два сотовых телефона, которыми пользовалась только Иванова. *** мать уходила из дома после обеда, *** вышла с дочерью О. вечером и он следовал за матерью, видел, как мать встречалась с парнем, который что - то передал матери, а мать тоже что- то передавала парню, но что, он не видел. Г. нагнулась к О., потом пошла в сторону магазина, где была задержана сотрудниками <данные изъяты>.

Свидетеля Д. ( т.№), что проживает с сожителем Г., его матерью Ивановой М.Н. и дочерью О.. У Ивановой два сотовых телефона, которыми пользовалась только Иванова. *** Г. выходила из квартиры во второй половине дня. *** также вышла из дома и была задержана сотрудниками <данные изъяты>. Примерно минут через 20, после ухода Ивановой, к ним в квартиру пришли сотрудники <данные изъяты> и проводили обыск. В комнате, где спала Иванова, под паласом были изъяты деньги две купюры по 50 рублей с пометками при освещении лампой «Героин».

Свидетеля Е. (т.№), что он на протяжении примерно <данные изъяты> лет употребляет наркотики - героин. В конце *** он покупал героин у женщины <данные изъяты>, которая представлялась М.Н. и которая проживает по .... Покупал он героин по 1000 рублей за один чек. Предварительно он созванивался с Ивановой М.Н. по телефону. В основном встречу Иванова М.Н. назначала около <данные изъяты> и иногда приходила с дочерью. У женщины постоянно были наркотики, познакомился он с Ивановой М.Н. через лиц, употребляющих наркотики.

Свидетеля Ж. ( т.№), что *** около 18 часов она и З. были понятыми по приглашению сотрудников <данные изъяты>, при личном досмотре Ивановой М.Н. и обыске в ..... Женщину задержали около магазина <данные изъяты>» по ...., которая была с девочкой и шла со стороны <данные изъяты>. Иванова сказала, что наркотики есть в носке у <данные изъяты> О.. Из носка девочки были изъяты спичечный коробок с двумя фрагментами полиэтилена с порошкообразным веществом, и из носка также изъяты деньги 1000 рублей, на которых имелась надпись «Героин» при освещении лампой. Иванова пояснила, что деньги получила от парня при продаже героина минут 5 назад. У Ивановой также изъят телефон.

Свидетеля З. (т.№), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Вина подсудимой Ивановой М.Н. подтверждается также: протоколом добровольной выдачи (т. №), из которого следует, что *** и *** А. добровольно выдавал по свертку с веществом в виде порошка, пояснив, что приобрел у женщины по имени Иванова М.Н. героин, проколом личного досмотра ( т.№), из которого следует, что из носка малолетней О. изъяты денежные купюры с надписью «Героин» при освещении ультрафиолетовой лампой, ранее врученные для проведения ОРМ А., заключением эксперта (т. №), из которого следует, что вещество выданное А. наркотическое средство - смесь, содержащая в составе 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), ацетилкодеин выданное *** весом 0,22 грамма, выданное *** весом 0,48 грамма, изъятое *** весом 0,84 грамма, ( т.1 №), из которого следует, что на денежных знаках обнаружены наслоения вещества с характерной люминесценцией голубого цвета, надписью «Героин», протоколом обыска (т.№), из которого следует, что по месту жительства подсудимой изъяты две денежные купюры по 50 рублей, ранее *** врученные А., протоколами личного досмотра закупщика А. ( т. №), актами вручения денежных средств (т.№), из которых следует, что *** и *** А. были вручены деньги по 1000 рублей, постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия (т. №), постановлением о рассекречивании сведений (т. №), актами добровольной выдачи (т.№,), заявлениями ( т.№), из которых следует, что проведены оперативно розыскные мероприятия с участием и по заявлению А. *** и ***.

Совокупность, исследованных доказательств дает суду основание считать, что действия подсудимой правильно квалифицированы:

в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств:

- по эпизоду *** по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

- по эпизоду *** по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

в части приготовления к незаконному сбыту правильно квалифицированы по эпизоду *** по ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание лицом условий для совершения преступления, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает достаточными основания, послужившие проведению в отношении подсудимой оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка, поскольку до проведения проверочной закупки имелись данные о том, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств, что прямо следует из показаний свидетелей А., Е., Н. и этим подтверждается, что умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных работников. Нарушений требований законодательства, регулирующих проведение оперативно-розыскных мероприятий, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает полное признание вины и раскаяние подсудимой, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений на следствии, наличие <данные изъяты>, что подсудимая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту прежнего отбытия наказания, семейное положение подсудимой, состояние здоровья подсудимой,

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимой совершены неоконченные преступления, из которых два тяжких и одно особо тяжкое преступление, против здоровья населения и общественной нравственности.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимая Иванова М.Н. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимой в судебном заседании и поэтому суд считает необходимым подсудимую в отношении совершенных преступлений признать вменяемой.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой будет назначение наказания Ивановой М.Н. только связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать Иванову М.Н. виновной:

по эпизоду *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду *** в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду *** в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, используя принцип частичного сложения, определить наказание Ивановой М.Н. в виде шести лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Ивановой М.Н. исчислять с ***.

Вещественные доказательства наркотическое средство 0,48 грамма, 0,22 грамма, 0,84 грамма, смывы с рук, рулон упаковочных мешков уничтожить, сотовый телефон, сим-карту вернуть Ивановой М.Н., денежные средства считать переданными в <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Ивановой М.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова