Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 20 декабря 2010 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Леонидова В.Е.

защиты - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Леонидова В.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, в период времени с ***, подсудимый Леонидов В.Е., имея умысел на кражу чужого имущества, подошел к дому № по .... в ...., где убедившись что за его действиями никто не наблюдает, найденным во дворе дома металлическим гвоздодером, взломал запорное устройство в виде навесного замка на входных дверях, после чего через входную дверь незаконно проник внутрь указанного дома, где из веранды похитил велосипед марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему К., причинив последнему ущерб на указанную сумму. С похищенным Леонидов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Леонидов В.Е. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший К. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства, что отражено в его заявлении.

Защитник Авдеева Г.П. и государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Леонидовым В.Е. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Леонидова В.Е. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, его состояние здоровья и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что Леонидов В.Е. совершил тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Суд, соглашаясь с заключением судебной психиатрической экспертизы, учитывая материалы дела и адекватное поведение подсудимого в суде, находит необходимым признать Леонидова В.Е. вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Леонидова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Леонидову В.Е. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Леонидова В.Е. два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Леонидову В.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: велосипед «Урал» - считать переданным потерпевшему К., гвоздодер и замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Егерь С.В.