Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-262/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года

г. Камень - на - Оби.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мерклингер С.С.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимых Мальцева М.В., Бабушкина Р.А.,

адвокатов Авдеевой Г.П., Половкиной Л.А.,

потерпевшего В.

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мальцева М.В., <данные изъяты>

Бабушкина Р.А., <данные изъяты>

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Мальцев М.В. и Бабушкин Р.А. *** в период времени с 15 часов до 22 часов 30 минут находились возле хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы .... по пер. .... в ...., из которой, подсудимый Мальцев предложил Бабушкину Р.А. совершить вместе с ним хищение двух козлов. На что подсудимый Бабушкин Р.А. согласился и подсудимый Мальцев М.В. через незапертую входную дверь, повернув деревянную вертушку, незаконно проник в принадлежащее потерпевшему В., помещение хозяйственной постройки, расположенной на территории усадьбы .... по пер. .... в ...., где поочередно принесенным с собой ножом, зарезал двух козлов, стоимостью .... рублей каждый, а подсудимый Бабушкин Р.А. около ограды указанной квартиры, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения подсудимого Мальцева М.В. о возможном появлении посторонних лиц. Затем подсудимый Мальцев М.В. одного из козлов перекинул через ограду дома подсудимому Бабушкину Р.А. После чего подсудимые, взяв в руки по одному козлу, перенесли их в квартиру № дома № по пер. .... в ...., где распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, подсудимыми Мальцевым М.В. и Бабушкиным Р.А. совершено преступление предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Мальцев М.В. и Бабушкин Р.А. пояснили в судебном заседании, что полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Защитники Авдеева Г.П., Половкина Л.А., прокурор Бондаренко С.В., потерпевший В., участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами и учитывает, что подсудимые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном, явку с повинной подсудимого Мальцева М.В., которой суд признает и учитывает его объяснение, как активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, мнение потерпевшего В., не настаивающего на строгом наказании.

Суд учитывает, что подсудимые Мальцев М.В. и Бабушкин Р.А. характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, против собственности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимым Мальцеву М.В. и Бабушкину Р.А. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальцева М.В. и Бабушкина Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

Назначенное наказание Мальцеву М.В. и Бабушкину Р.А. считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мальцеву М.В. и Бабушкину Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мальцева М.В. и Бабушкина Р.А. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде осужденных Мальцева М.В. и Бабушкина Р.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Мерклингер