Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 23 декабря 2010 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Вибе Я.А.

защиты - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер <данные изъяты>, удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вибе Я.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, около ***, подсудимый Вибе Я.А., имея умысел на кражу чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты> регион, незаконно проник, въехав через въездные ворота, на территорию мехтока ООО «<данные изъяты>», а затем в склад, где хранилось зерно пшеницы. Указанный мехток расположен <данные изъяты> Находясь в помещении склада Вибе, с помощью ведра, загрузил в свой автомобиль 725 кг зерна пшеницы 3 класса по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным Вибе с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на указанную сумму.

Подсудимый Вибе Я.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Представитель потерпевшего Бесполденов В.В. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства, что отражено в его заявлении.

Защитник Шабалина Е.В. и государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Вибе Я.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вибе Я.А. его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подсудимый не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей, его положительные характеристики по месту жительства, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что Вибе Я.А. совершил преступление средней тяжести, против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Вибе Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Вибе Я.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Вибе Я.А. один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Вибе Я.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> килограммов зерна пшеницы 3 класса считать переданным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Егерь С.В.