Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 22 декабря 2010 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимых Шатовой Н.Н. и Сибиркиной Н.А.

защиты - адвокатов Кадничанского С.И., представившего ордер №, удостоверение №, Половкиной Л.А. представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шатовой Н.Н., <данные изъяты>,

и Сибиркиной Н.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, около *** часов, подсудимые Сибиркина Н.А и Шатова Н.Н., по предложению последней, предварительно договорившись о краже чужого имущества, зашли на территорию усадьбы .... в ...., где Шатова из хозяйственной постройки взяла ключи от замков, с помощью которых были заперты входные двери дома. Далее, Шатова при помощи ключей открыла замки на входных дверях, после чего Шатова и Сибиркина незаконно проникли внутрь дома, где из спальной комнаты подсудимая Шатова похитила мужской спортивный костюм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшему К. подсудимая Сибиркина похитила из кухни дома пару мужских кроссовок стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему К., причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Шатова и Сибиркина скрылись и распорядились им по своему усмотрению.. Подсудимые Шатова Н.Н. и Сибиркина Н.А. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевший К.. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитники Кадничанский С.И. и Половкина Л.А. и государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Шатовой Н.Н. и Сибиркиной Н.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых то, что они обе ранее не судимы, полностью признали вину и раскаялись в содеянном, наличие у них малолетних детей, их удовлетворительные характеристики по месту жительства, частичное возмещение ущерба в добровольном порядке, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также явку с повинной подсудимой Шатовой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, то, что инициатором преступления являлась подсудимая Шатова, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимых.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Суд, соглашаясь с заключениями судебно-психиатрических экспертиз, учитывая материалы дела и адекватное поведение подсудимых в суде, находит необходимым признать Шатову Н.Н. и Сибиркину Н.А. вменяемыми.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Шатову Н.Н. и Сибиркину Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шатовой Н.Н. и Сибиркиной Н.А. считать условным с испытательным сроком в два года каждой.

Обязать Шатову Н.Н. и Сибиркину Н.А. два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Шатовой Н.Н. и Сибиркиной Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство - пару мужских кроссовок передать потерпевшему К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Егерь С.В.