Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.

при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Барсукова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 229/2010 г. по обвинению: БАРСУКОВА А.В., ... в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, а также совершил разбойное нападение.

Указанные действия совершил при следующих обстоятельствах.

В один из дней в середине ... года, точная дата следствием не установлена, находясь в районе ... ... на участке местности, расположенном неподалеку дома *** по ... в ... Алтайского края нашел обрез охотничьего ружья. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея специального разрешения на хранение оружия, имея предусмотренную законом обязанность и реальную возможность добровольно сдать указанное оружие в ОВД, не сделал этого, стал незаконно хранить обрез по адресу: ... ... ...

---- года в период времени с *** часов, храня обрез ружья при себе, перенес его в магазин по ... в ..., где в период времени с *** использовал его при совершении разбойного нападения, после чего ---- года данный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Кроме того, ---- года около 12 час., находясь у себя дома по ... ..., взяв с собой незаконно хранимый им обрез ружья, ---- года около 14 час. на автомобиле такси под управлением лица, не посвященного в его намерения, подъехал к магазин ... по ... в ..., с целью хищения денежных средств, повязал на лице приготовленный заранее отрезок ткани, взял в руки вышеуказанный обрез ружья, который не был заряжен, прошел в помещение вышеуказанного магазина. Подойдя к прилавку, направил ствол обреза ружья в сторону продавца магазина С., после чего, угрожая применить насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении последней, потребовал от С. передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина. С., испугавшись реализации угрозы, положила на прилавок денежные средства, приготовленные ею для сдачи находившемуся в это время в магазине покупателю К. Барсуков взял с прилавка указанные денежные средства в сумме 440 рублей, принадлежащие К.. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним полностью согласен.

Заявил, что поддерживает добровольно заявленное, предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает.

От не участвующих в судебном заседании потерпевших С., К. поступили письменные заявления, в которых они не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым ч.1 ст.222 УК РФ, суд находит правильной как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Правильно квалифицированы действия подсудимого по ч. 1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена ...

В момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление.

Конкретные обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного с учетом ..., дают основание считать его личность общественно опасной, в связи с чем исправление вне изоляции от общества суд находит невозможны.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учитывает положительные характеристики по месту работы. ...

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явка с повинной, все признаки которой имеются в его письменном объяснении и возмещение причиненного ущерба.

Исходя из обстоятельств дела, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсукова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.162 УК РФ.

Назначить наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ - один год лишения свободы;

по ч.1 ст.162 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - четыре года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять со дня фактического задержания Барсукова - с ---- г.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, фрагмент шторы, фрагмент материи, нож, вырезы ленты скотч - уничтожить.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко