Приговор по п.`а` ч.2 ст.166 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-272/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитников - адвокатов Половкиной Л.А., представившей ордер №, удостоверение №; Леоновой Г.И., представившей ордер №, удостоверение №, Авдеевой Г.П. представившей ордер №, удостоверение №;

подсудимых: Склабинского В.Б., Гума Э.И., Квак А.П.;

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Склабинского В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Гума Э.И., <данные изъяты>

Квак А.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** часов подсудимые Склабинский В.Б., Квак А.П. и Гума Э.И., находясь на усадьбе .... в ...., по предложению Гума Э.И. вступили в предварительный сговор на совершение угона автомобиля, находящегося в гараже в данной усадьбе. Реализуя свои совместные преступные намерения подсудимые подошли к гаражу, где Квак А.П. и Склабинский В.Б. при помощи молотка, который нашли на усадьбе, сломали навесной замок на входной двери гаража, после чего незаконно проникли в него и изнутри открыли гаражные ворота. Далее Склабинский В.Б., Квак А.П., Гума Э.И., действуя в рамках предварительной договоренности, совместно выкатили из гаража автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему К., откатили его от дома, затем Квак А.П. запустил двигатель указанного автомобиля и совместно с Гума Э.И., Склабинским В.Б. на данном автомобиле с места преступления уехали, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.

Подсудимые Гума Э.И., Склабинский В.Б., Квак А.П. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевший К. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своим согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Половкина Л.А., Леонова Г.И, Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Гума Э.И., Склабинским В.Б. и Квак А.П., суд находит правильной по п. «а » ч.2 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: объяснения всех подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной и активное способствование всех подсудимых раскрытию и расследованию преступления, их полное признание вины и чистосердечное раскаяние, ***, то, что подсудимый Гумма Э.И. ранее ***, положительные характеристики подсудимых Гумма и Склабинского, состояние *** подсудимого Гума Э.И., наличие у подсудимого Квак А.П. ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых не установлено.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности, подсудимые Склабинский В.Б. и Квак А.П. ранее судимы, совершили преступление в период условного осуждения, подсудимый Квак А.П. из уголовно-исполнительной инспекции и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гума Э.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимые Квак А.П. и Склабинсктй В.Б. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживали и обнаруживают, подсудимый Гумма Э.И. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> они могли и могут осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом их адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать их вменяемыми.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Квак А.П., Склабинского В.Б., Гума Э.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Квак А.П. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Склабинскому В.Б. в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначенное Гума Э.И. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Обязать Гумма Э.И. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гума Э.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения осужденным Склабинскому В.Б. и Квак А.П. изменить на заключение под стражу, взять Склабинского В.Б. и Квак А.П.. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить им в виде содержания под стражей.

Срок наказания Склабинскому В.Б. и Квак А.П.. исчислять с ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова