Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-273/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 28 декабря 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Барнаульской транспортной прокуратуры Главиной Е.А.

защитников - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №; адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер № удостоверение №,

подсудимых: Семенкова К.А. и Алексеева А.Ю.,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Семенкова К.А., <данные изъяты>

Алексеева А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов *** минут подсудимые Семенков К.А. и Алексеев А.Ю., по предложению Семенкова вступили в предварительный сговор на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, подсудимые пришли на .... расположенный в ....., где действуя по предварительной договоренности, совместно собрали верхушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрели наркотическое средство - *** массой *** грамм в высушенном состоянии, что является крупным размером, которые сложили в заранее приготовленный полимерный пакет и хранили при себе без цели сбыта. *** около *** часов *** минут подсудимые были задержаны сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство у них было обнаружено и изъято.

Подсудимые Семенков К.А. и Алексеев А.Ю. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Главина Е.А., адвокаты Шабалина Е.В., Половкина Л.А. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Семенковым К.А. и Алексеевым А.Ю по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимых Семенкова К.А. и Алексеева А.Ю суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики обоих подсудимых, то что ранее они не судимы, их *** возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Суд учитывает, что Семенков К.А. и Алексеев А.Ю совершили преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимым с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенкова К.А. и Алексеева А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

Назначенное Семенкову К.А. и Алексееву А.Ю., наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев каждому, и обязать осужденных Семенкова К.А. и Алексеева А.Ю. два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Семенкову К.А. и Алексееву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство *** - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова