Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



Дело № 1-6/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимой Овчаровой К.А.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Овчаровой К.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Овчарова К.А. с 22 часов *** до 07 часов ***, находясь в доме № по улице .... в городе ...., тайно похитила куртку стоимостью <данные изъяты> рублей и находившиеся в кармане куртки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.., причинив потерпевшей Б.. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой Овчаровой К.А., предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Овчарова К.А. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая Б. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, явку с повинной подсудимой, которой суд признает ее объяснение, состояние здоровья и молодой возраст подсудимой, что подсудимая удовлетворительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой преступление средней тяжести, против собственности.

Суд учитывает, что подсудимая Овчарова К.А. совершила преступление в период испытательного срока при условном осуждении ее к лишению свободы и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение надлежит отменить по приговору <данные изъяты>

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимая Овчарова К.А. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимой в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимую Овчарову К.А. в отношении совершенного преступления признать вменяемой.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, на исправление подсудимой, будет назначение наказание только связанного с реальным лишением свободы подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Овчарову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Овчаровой К.А. по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Овчаровой К.А. присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить наказание Овчаровой К.А. по совокупности приговоров в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Овчаровой К.А. изменить на заключение под стражу и взять Овчарову К.А. под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять Овчаровой К.А. с ***.

Вещественные доказательства <данные изъяты> считать переданными потерпевшей Б.

Осужденную Овчарову К.А. от выплаты процессуальных издержек за защиту в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Овчаровой К.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Колесникова И.Е.