Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-11/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимой Гущиной Н.А.,

адвоката Леоновой Г.И.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гущиной Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Гущина Н.А. *** с 11 часов до 14 часов, с целью кражи чужого имущества, выставив два стекла окна веранды, отогнув гвозди, и вырвав фрагмент деревянной рамы окна, незаконно проникла в квартиру № дома № по улице .... ...., откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А., чем причинила А. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой Гущиной Н.А., предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимая Гущина Н.А. пояснила в судебном заседании, что полностью согласна с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами и учитывает, что подсудимая полностью признала вину и раскаивается в содеянном, явку с повинной подсудимой, которой суд считает возможным признать ее объяснение, активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимой, состояние здоровья подсудимой, положительную характеристику с места отбытия наказания, молодой возраст подсудимой.

Суд учитывает, что подсудимая неудовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимой совершено тяжкое преступление против собственности.

В действиях Гущиной Н.А. имеет место опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы, согласно которого подсудимая Гущина Н.А. могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимой в судебном заседании и поэтому суд считает, необходимо подсудимую Гущину Н.А. в отношении совершенного преступления признать вменяемой.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой и учитывая влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой, на исправление подсудимой, будет назначение наказание Гущиной Н.А. с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гущину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденную Гущину Н.А. являться для регистрации один раз каждый месяц в орган, ведающий контролем поведения условно осужденных, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Гущиной Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Осужденную Гущину Н.А. от выплаты процессуальных издержек за защиту в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Колесникова И.Е.