Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 1 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Котенева В.В.

защиты - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Котенев В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У с т а н о в и л :

***, около <данные изъяты>, подсудимый Котенёв В.В., находясь в .... в .... и имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от находившегося здесь же хозяина дома - Б., деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Когда потерпевший ответил отказом, Котенёв, реализуя преступный умысел, нанес Б. не менее двух ударов кулаком в область лица и один удар по голове разделочной деревянной доской, которую взял в кухне дома, чем причинил Б. телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей затылочной области волосистой части головы справа, очагового кровоподтека на веках левого глаза, кровоизлияния и ссадины слизистой оболочки нижней губы, которые вреда здоровью не причинили. После чего Котенёв открыто похитил пульт дистанционного управления от <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> акустических колонок общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Потерпевший Б., опасаясь причинения телесных повреждений со стороны подсудимого, по требованию последнего, согласился передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для чего совместно с подсудимым проследовал к дому № по .... в ...., где Б. взял в долг у ранее знакомого Алмосова денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые подсудимый забрал у потерпевшего из рук. С похищенным имуществом Котенёв с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Котёнев В.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Б. согласен с рассмотрением дела в порядке особого производства, что отражено в его заявлении.

Защитник Авдеева Г.П. и государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Котенёвым В.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котенёва В.В. его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что подсудимый не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его состояние здоровья и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что Котенёв В.В. совершил тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Суд, соглашаясь с заключением судебной психиатрической экспертизы, учитывая материалы дела и адекватное поведение подсудимого в суде, находит необходимым признать Котенёва В.В. вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Котенева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Котенёву В.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Котенёва В.В. два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения Котенёву В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Каменский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Егерь С.В.