Приговор по ч.1 ст.272 УК РФ



Дело № 2-23/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 04 февраля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Кухтерина А.В.,

защитника - адвоката Коробатова А.А., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кухтерина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272, ч. 1 ст. 272 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** не позднее *** часов *** минут, подсудимый Кухтерин А.В. находясь у себя дома по адресу: .... имея в личном пользовании персональный компьютер, внешний модем «....», обеспечивающий соединение персонального компьютера с телефонной линией, а также телефон с абонентским номером ...., установленный по указанному адресу, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и реализуя свои преступные намерения, подсудимый, действуя в нарушение ст.ст. 2,9, 16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ, ст.ст. 44,63 Федерального закона «О связи» РФ от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде модификации информации и ее блокирования на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ)-электронном почтовом ящике потерпевшего П., и сервере собственника информационных ресурсов .... осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов .... предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети Интернет, в сети Интернет зашел на электронный ресурс ....», незаконно используя принадлежащую потерпевшему П. учетную запись в виде логина ....», ввел в поле «.... символьное обозначение «.... воспользовавшись системой восстановления пароля, установил новый пароль для входа в электронный почтовый ящик «.... принадлежащий потерпевшему П., тем самым модифицировал информацию на машинном носителе, в ЭВМ - электронном почтовом ящике П. и сервере собственника информационных ресурсов ....», то есть изменил ее содержание по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал ее, то есть создал условия невозможности использования информации собственником при ее сохранности.

Кроме того, подсудимый Кухтерин А.В. *** около *** часов, находясь у себя дома по адресу: .... имея в личном пользовании персональный компьютер, внешний модем ....», обеспечивающий соединение персонального компьютера с телефонной линией, а также телефон с абонентским номером .... установленный по указанному адресу, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и реализуя свои преступные намерения, подсудимый, действуя в нарушение ст.ст. 2,9, 16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ, ст.ст. 44,63 Федерального закона «О связи» РФ от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде модификации информации и ее блокирования на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ)-электронном почтовом ящике потерпевшего П., и сервере собственника информационных ресурсов .... осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов ....», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети ...., в сети .... зашел на электронный ресурс ....», незаконно используя принадлежащую потерпевшему П. учетную запись в виде логина .... ввел в поле .... символьное обозначение «.... воспользовавшись системой восстановления пароля, установил новый пароль для входа в данный электронный почтовый ящик, тем самым модифицировал информацию на машинном носителе, в ЭВМ - электронном почтовом ящике потерпевшего и сервере собственника информационных ресурсов .... то есть изменил ее содержание по сравнению с той информацией, которая первоначально была в распоряжении собственника информации и, поменяв пароль, заблокировал ее, создал условия невозможности использования информации собственником при ее сохранности.

Кроме, того *** около *** часов *** минут, подсудимый Кухтерин А.В. находясь у себя дома по адресу: .... имея в личном пользовании персональный компьютер, внешний модем «.... обеспечивающий соединение персонального компьютера с телефонной линией, а также телефон с абонентским номером .... установленный по указанному адресу, решил осуществить неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и реализуя свои преступные намерения, подсудимый, действуя в нарушение ст.ст. 2,9, 16 Федерального закона РФ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27.07.2006 г. №149-ФЗ, ст.ст. 44,63 Федерального закона «О связи» РФ от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде модификации информации и ее блокирования на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине .... ящике потерпевшего П., и сервере собственника информационных ресурсов .... осуществил соединение с сервером собственника информационных ресурсов ....», предоставляющего услуги доступа к компьютерной сети ...., в сети .... зашел на электронный ресурс ....», незаконно используя принадлежащую потерпевшему П. учетную запись в виде логина .... ввел в поле ....» символьное обозначение «....», воспользовавшись системой восстановления пароля, получил доступ к электронному почтовому ящику ....», принадлежащему потерпевшему П., после чего удалил его с сервера собственника информационных ресурсов ....», тем самым произвел уничтожение охраняемой законом компьютерной информации

Подсудимый Кухтерин А.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кухтериным А.В. суд находит правильной:

- по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику ....» - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекшее ее модификацию и блокирование;

- по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику ....» *** - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекшее ее модификацию и блокирование;

- по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику ....» *** - по ч. 1 ст. 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, повлекшее ее уничтожение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики и молодой возраст, то что подсудимый ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Кухтерин А.В. совершил три преступления небольшой тяжести в сфере компьютерной информации, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кухтерина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 272 УК РФ - по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику «.... - в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику «*** - в виде в виде обязательных работ на срок 120 часов;

- по эпизоду неправомерного доступа к электронному почтовому ящику *** - в виде в виде обязательных работ на срок 120 часов.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Кухтерину А.В. в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Меру пресечения Кухтерину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова я